29.04.2005 01:15
    Поделиться

    Арестованные в Минске украинцы объявили голодовку

    Задержанные в Минске во время несанкционированного митинга украинские граждане объявили голодовку. Белорусский суд приговорил троих из пятерых украинцев к 10 суткам административного ареста, еще одного – к 15 суткам. Решение в отношение пятого задержанного пока не принято.

    От приема пищи украинцы решили отказаться, по их словам, из-за грубого нарушения правоохранительными органами их прав. Голодать задержанные будут вплоть до освобождения.

    С задержанными украинцами встретился консул их страны. Он передал им предметы первой необходимости, а также обеспечил телефонную связь с родными и близкими. Граждане Украины передали украинскому дипломату свои жалобы о несогласии с судебными постановлениями в их делах и письма родным и близким.

    Посольство Украины в Минске будет требовать от белорусской стороны проведения медицинского обследования и составления медицинского акта о состоянии здоровья украинцев в присутствии адвоката украинской стороны и квалифицированного медицинского сотрудника заведения, в котором содержатся задержанные украинские граждане. Это связано с тем, что украинским дипломатам поступила информация о нанесении телесных повреждений задержанным, а также наличии язвы желудка у одного из них.

    Посольству также поручено направить ходатайство в адрес белорусской стороны относительно немедленного освобождения граждан Украины с учетом гуманитарного характера дела и состояния здоровья одного из задержанных, что предусмотрено действующим законодательством Белоруссии. МИД Украины осуществляет правовой анализ дела с целью поиска путей освобождения украинских граждан, в частности, путем применения положений белорусского законодательства, предусматривающего освобождение от административной ответственности или замену административного взыскания на более мягкое. Украинская сторона уверена в том, что действия белорусских правоохранительных органов в отношении украинских граждан неправомерны и противоречат положениям Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, в частности, нарушают неотъемлемое право каждого гражданина на встречу с консульским должностным лицом своей государства, и Европейской конвенции о правах и основных свободах человека.

    Поделиться