25.04.2005 23:15
    Поделиться

    Манси в сети

    Пополнить электронную библиотеку книгами на нескольких языках планирует в этом году Информационный центр финно-угорских народов, который 25 апреля отметил 4 года с начала работы.

    В этом году на сайте электронной библиотеки финно-угорских народов планируется разместить книги на коми-пермяцком, карельском, хантыйском, мансийском и ненецком языках. Уже сейчас в свободном доступе здесь можно прочитать уникальные произведения на коми, удмуртском, марийском, мокшанском и эрзянском языках. Всего в библиотеке размещено около 50 электронных книг. Среди них - словари, учебники, книги классиков художественной финно-угорской литературы, в частности, Геннадия Юшкова, Михаила Евсевьева, Михаила Шкетана, переводы на финно-угорские языки известных отечественных и зарубежных авторов, книги для детей.

    Центр был создан в 2001 году по решению Всемирного конгресса финно-угорских народов. Задача структуры - распространение информации о современной жизни, истории, культуре, языке и традициях финно-угорских народов. Интересно, что более 60 процентов посетителей сайта - жители России, Финляндии, Эстонии, Испании, Германии, Венгрии, США, Японии, Кореи, Казахстана. При этом английская версия сайта, которая действует с 2003 года, цитируется в СМИ Финляндии, Эстонии и Венгрии.

    Поделиться