25.04.2005 23:35
    Поделиться

    Профилактика с пеленок


    конференция «Роль государства в создании системы педагогической профилактики экстремизма, терроризма и наркомании среди несовершеннолетних в Южном федеральном округе». Ее организаторами выступили полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, советник президента России по проблемам Северного Кавказа Асламбек Аслаханов, президент Карачаево-Черкесской республики Мустафа Батдыев, президент Республики Ингушетия Мурат Зязиков, а также институт правовых и сравнительных исследований и ассоциация работников правоохранительных органов.

    Предполагалось, что конференция станет одной из самый крупных и значимых в этом году. Однако руководители субъектов региона, по словам Асламбека Аслаханова, были «срочно вызваны в Москву президентом для решения жизненно важных вопросов» и не смогли присутствовать. В числе делегаций, прибывших в Ростов со всего Северного Кавказа, не было и представителей Дагестана. Они отказались от участия, мотивируя это отсутствием средств на поездку в южную столицу.

    Как бы то ни было, в течение дня представители ООН, администрации президента России, депутаты Госдумы, руководители региональных органов власти обсуждали проблемы профилактики социальных отклонений среди подростков. В итоге пришли к выводу, что реальных результатов можно добиться только путем профилактики, которую нужно начинать с самого раннего возраста. Таким образом, именно школа, в первую очередь, должна стать центром эффективной профилактики экстремизма, терроризма и наркомании в подростковой среде.

    - Южный федеральный округ – самый сложный и проблемный в России, - заявил в своем выступлении Асламбек Аслаханов. – Поэтому здесь, как можно чаще, нужно поднимать вопросы, связанные с терроризмом, экстремизмом, наркоманией и другими социальными отклонениями среди несовершеннолетних. Не буду скрывать, есть определенные трудности, с которыми мы сталкиваемся в ходе реализации федеральной воспитательно-образовательной программы профилактики. Но вместе с тем у нас уже есть наработанный опыт, который приносит свои плоды. Кстати, мы собираемся поделиться им с западными коллегами. Думаю, им есть чему у нас поучиться.

    - Мы не можем позволить себе терять целые поколения, - продолжил мысль Асламбека Аслаханова заместитель полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Александр Починок. – Поэтому чем скорее будут приняты меры по решению проблем, возникающих в подростковой среде, тем больше жизней мы спасем. Ребенок должен уметь с пеленок отличать добро от зла. И все окружающие должны в этом ему помогать. А если все эти красивые слова, которые сегодня здесь были и будут сказаны, не дойдут до детей и останутся лишь пустой болтовней, никакого результата не будет.

    Поделиться