24.04.2005 23:30

Российские теннисистки преодолели первый раунд Кубка Федераций

Дебют младшей сестры лучшего теннисиста России в сборной страны не слишком удался - Динара потерпела поражение со счетом 5:7, 3:6. Проигрывая 2:5 в первом сете, россиянка смогла навязать сопернице свою игру. Тем не менее концовка партии осталась за итальянкой - и 7:5 в ее пользу. После этого наша теннисистка уже не могла рассчитывать на благотворительность и в итоге потерпела поражение.

После встречи Франческа отметила, что эта встреча была очень непростой, как могло показаться с трибун: "Мне удалось оказать на соперницу давление и удачно принять ее подачи".

Для Сафиной это выступление безусловно является прекрасным опытом: несмотря ни на что, она проявила бойцовский характер.

За свою подругу по команде постояла Елена Дементьева, победившая Татьяну Гарбин, - 6:4, 6:3. Несмотря на очевидную разницу в классе соперниц, пятая ракетка мира до субботы имела отрицательный баланс встреч с 66-м номером рейтинга: в 2002 году итальянка обыграла нашу спортсменку со счетом 5:7. 7:5, 7:5.

Первые минуты встречи не предвещали болельщикам сборной России ничего хорошего: Гарбин повела со счетом 3:1, взяв подачу россиянки. Тем не менее Елена смогла исправить положение и выиграть первый сет со счетом 6:4. Измотанная итальянка во второй партии почти не сопротивлялась: сразу отдав Дементьевой свою подачу, Гарбин, казалось, смирилась с поражением. И через полтора часа с начала поединка болельщики услышали от судьи заветные слова: "Гейм, сет, матч - Россия". Итоговый счет - 6:4, 6:3.

- Встреча далась мне нелегко. Я совершила несколько ошибок, ведь всего лишь четвертый день тренируюсь на грунте и играла первый официальный матч на этом покрытии в сезоне, - заметила Елена после игры.

Дементьевой пришлось открывать второй соревновательный день матчем с Франческой Скьявоне, который мог сместить акценты в ту или иную сторону.

Надо сказать, что начало встречи не обещало отечественным фанатам ничего хорошего. Финалистка "Ролан Гаррос-2004" довольно вяло провела стартовый сет, о чем ярко свидетельствовал счет на табло - 6:4. Доминировала итальянка и в начале второй партии. Так, она с ходу взяла подачу соперницы и повела в счете 3:0. Видимо, столь плачевное положение помогло россиянке собраться с силами и найти выход из почти безнадежной ситуации: Дементьева не только смогла сравнять счет в сете, но и отыграть четыре матчбола и вырвать победу на тай-брейке.

А в решающей партии раздосадованная итальянка просто не смогла оказать сопротивления конкурентке, поэтому последний сет Елена выиграла, что называется, за явным преимуществом - 6:0.

Таким образом, счет в соперничестве сборных России и Италии стал 2:1. Вскоре на корты вышли Бовина и Мария-Елена Камерин. В этом поединке Елене удалось продемонстрировать свое явное превосходство, хотя одна из партий все же осталась за ее соперницей. Без особых проблем, взяв стартовый сет - 6:3, россиянка так же легко отдала победу во второй партии - 3:6. Но, сумев собраться, Бовина все же довела встречу до итоговой победы - 6:2. После этого парная встреча превратилась в пустую формальность.

В следующей стадии розыгрыша Кубка Федераций нашим девушкам будут противостоять американки.