тенденция

"Газель" под мухой Форум

Водители столичных маршруток выходят в рейс навеселе

Водители "Газелей" ездят навеселе

Такая жесткая мера применялась лишь к самым грубым нарушителям, разгильдяйство которых могло обернуться для пассажиров самыми серьезными последствиями. На 118 маршрутках было неисправно рулевое управление, на 73 - не работали тормоза, на 382 - "дышала на ладан" подвеска колес. Кроме того, за несанкционированную установку дополнительных сидений в салонах сняли с рейса 50 микроавтобусов. Было обнаружено даже несколько кустарно изготовленных маршруток-длинномеров!

Но самое неожиданное ожидало инспекторов при проверке документов водителей. Более двухсот из них оказались без прав категории D, а некоторые вышли в рейс в состоянии алкогольного опьянения. За нарушение Правил дорожного движения в течение рейда инспекторы оштрафовали каждого второго водителя.

Начальник УГИБДД Москвы генерал-майор Сергей Казанцев заявил "РГ":

- Одним из наиболее частых нарушений среди водителей микроавтобусов "Газель" является отсутствие документов о прохождении техосмотра. Состояние автопарка очень тяжелое.

Спора нет, маршрутное такси - нужный для города и популярный вид транспорта. Однако разгильдяйство в этой области переходит все разумные границы.

Справка "РГ"

10 апреля в Москве на Ярославском шоссе водитель автомашины "форд" подрезал пассажирское такси. От столкновения маршрутка перевернулась и задела еще одну "Газель", в которой также находились пассажиры. В итоге пострадали 9 человек, семь из которых были госпитализированы. По данным ГИБДД, перевернувшийся автомобиль был технически неисправен и перегружен сверх нормы - в нем находилось 17 человек, четверо из которых ехали стоя.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru