18.04.2005 04:30
    Поделиться

    Алексей Кудрин: Правительство делает глупости

    Российская газета | В последнее время все чаще говорят о перегреве российской экономики. Она действительно больна?

    Алексей Кудрин | Экономика не болеет. А перегрев - это проблема роста. Не надо делать глупостей и тогда все будет хорошо. Экономика болеет от нашей глупости.

    РГ | Чьей?

    Кудрин | Правительство делает глупости.

    РГ | Вы всегда говорите о действиях правительства так, будто вы к нему не имеете отношения. Но ведь вы в этом кабинете министр финансов...

    Кудрин | Я отвечаю за это, как и все члены правительства. И виноват так же, как и все члены кабинета министров. Значит, я не убедил правительство в том, как надо делать правильно.

    РГ | Ваш коллега по экономическому блоку Герман Греф как-то заметил, что страна фактически живет в условиях, когда отсутствует экономическая политика. Вы разделяете эту точку зрения?

    Кудрин | Так или иначе экономическая политика всегда есть. В последние четыре года экономическая политика стала достаточно четкой и ясной. Поэтому тем, кто говорит, что ее нет, не верьте.

    Экономическая политика в последние годы была связана с усилением роли государства в части установления правил и уменьшения его роли во внешнем регулировании.

    Главный пример - это снижение налогов: государство меньше забирает у предприятий и меньше перераспределяет.

    Кроме того, были сделаны попытки либерализовать целый ряд сфер и отраслей, где роль государства была довольно высокой. Впервые с 2000 года в стране стала проводиться более строгая финансовая политика, которая сбалансировала бюджет. В условиях высоких цен на нефть и сильного платежного баланса мы ограничили расходы и изъяли лишние средства, сначала финансовый резерв, а потом Стабилизационный фонд.

    Очень трудно понять в любой стране, и в нашей в том числе, почему деньги, собранные в виде налогов, нельзя тратить.

    С одной стороны, это не поддается рациональному объяснению. Но с другой стороны, для любой экономики, которая является сложным организмом, очевидно, что такие деньги были бы лишними и угнетали экономический рост. Мы сумели выработать жесткую экономическую политику и снизить инфляцию. В результате люди поверили в рубль.

    Одновременно и укрепление рубля, и снижение инфляции дали сильный эффект: россияне понесли свои деньги из матрасов в банки. Банки, в свою очередь, капитализировались, и деньги начали работать в виде кредитов. Это и есть факторы, подтверждающие, что политика была явно выраженная. Впрочем, она вся была изложена в посланиях президента Федеральному Собранию.

    Но сейчас экономическая политика меняется в сторону усиления роли государства, снижения либерализации в ряде отраслей, ослабления финансовой политики. Мы уже и так второй год практически не снижаем инфляцию, хотя могли бы. Важно вовремя делать выбор и устранять факторы, которые поддерживают рост цен. Но мы делаем обратные шаги, сохраняющие инфляцию.

    Президент в бюджетном послании сказал, что надо снижать инфляцию и за несколько лет довести ее до трех процентов. Это абсолютно верно. Инфляция изнуряет население и экономику. Это один из факторов бедности и слабой прогнозируемости экономики. В известных экономических теориях инфляция в краткосрочном периоде может чуть-чуть подогреть и оживить экономику, но в долгосрочном - может просто убить экономический рост.

    У нашего правительства сейчас есть исторический шанс: за последние 15 лет в новых рыночных условиях после либерализации цен уменьшить инфляцию до минимума. Люди просто не будут ощущать движения цен.

    Полный текст интервью с Алексеем Кудриным читайте в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться