15.04.2005 03:00
    Поделиться

    В Ватикане ищут жучков

    Обнаружить "жучков" - дело непростое. Размером они с монетку, но способны не только записывать разговоры, но и транслировать их в реальном времени даже сквозь толстые стены.

    Столь пристальное внимание к Сикстинской капелле вполне объяснимо. Именно здесь будет проходить кардинальский конклав, на котором изберут нового Папу Римского. И все, что будет говориться на начинающемся 18 апреля конклаве, должно оставаться тайной.

    Контрразведчики тщательно проверяют и временное жилище кардиналов в Ватикане - гостиницу Святой Марты. По комфорту она входит в разряд пятизвездных. В гостинице контрразведчикам особенно много работы. Проверяют мебель, подушки на диванах, постели. Тут, правда, задача другая - на время обсуждения кандидатуры нового Папы не допустить контактов кардиналов с внешним миром. Поэтому у "князей церкви" изымут мобильные телефоны и другие возможные средства связи.

    В Риме считают, что некоторые иностранные державы заинтересованы посадить на ватиканский престол своего человека. С "борьбой за влияние" связывают, например, приезд из США на похороны Иоанна Павла II целой президентской команды. Цель американцев, как полагают, вести дело к избранию такого главы католической церкви, который отложил бы в долгий ящик разработку доктрины, направленной против интересов США.

    Вот почему одна из главных задач контрразведчиков - установить вокруг гостиницы Святой Марты надежный "электронный барьер", чтобы кардиналы-выборщики не могли общаться с нежелательными лицами.

    Между тем
    В дипломатической войне вокруг избрания Папы Римского участвуют, кроме США, и другие державы. У каждой свои виды на будущего "наместника Божьего" на Земле. Считается, что Рим хотел бы видеть новым главой католической церкви итальянского кардинала, а Берлин - немецкого. Париж, мол, предпочитает представителя "третьего мира", Пекин - кого угодно, но менее политизированного, чем Иоанн Павел II. У каждой из сторон свое лобби. В Ватикане их называют "группами давления". И все они сейчас работают не покладая рук.

    Поделиться