15.04.2005 00:00
    Поделиться

    Актера Ярослава Бойко несколько раз выгоняли из школы-студии МХАТ

    В детстве будущий актер был классическим бездельником и двоечником, даже не помышлявшим о работе в кино или театре. Более того, даже книги он начал читать в 19 лет, да и то по случайности. Служа в армии, он заболел и попал в лазарет. От полной скуки взял первую попавшуюся книгу и начал ее читать. Книга оказалась "Тарасом Бульбой" Гоголя, которого вообще-то "проходят" в пятом классе, но Ярослав тогда эту книгу не читал. После Гоголя он взялся за Пушкина, прочитав залпом "Евгения Онегина". Потом наступила очередь "Гамлета". Актер рассказывает, что, стоя на заставе (он служил пограничником), учил монологи принца Датского. После этого Ярослав понял, что теперь его мало что интересует, кроме театра, однако все из той же лени он поступил в... механико-металлургический техникум только потому, что тот находился рядом с его домом. Но на третьем курсе он все же решил заняться искусством.

    Сначала Бойко поступил в Киевский театральный институт, однако все обучение там велось на украинском языке, которого Слава никогда не знал. Он решил перевестись в школу-студию МХАТ, куда его сначала не хотели брать, предложив играть в киевских театрах. Однако обаяние актера сыграло свою роль, и Ярослав остался в Москве.

    Во время учебы будущий актер прославился скандалами: драки, выбивание дверей и прочие непотребности могли вывести из себя любого педагога, даже с ангельским терпением. Однако окончить школу-студию все же удалось, после чего Олег Табаков, отчислявший скандалиста, сам же и предложил ему работу в "Табакерке". Работа, правда, была случайной (из труппы ушел другой актер, а времени на подбор кого-то на замену не было) и временной (до первого серьезного "прокола"), однако эта "временная" работа в театре продолжается уже больше девяти лет.

    Вскоре молодого актера заметили и начали приглашать сниматься в кино. Бойко снялся в сериале "Неотложка", где ему пришлось много времени проводить с врачами "Скорой помощи", для того чтобы понять специфику их нелегкой работы. Параллельно со съемками в "Неотложке" он принимал участие в сериале "Вокзал". Но настоящая известность пришла к нему после исполнения главной роли в "хулиганском" фильме "Теория запоя". Главный герой картины - летчик, возвращающийся домой в непотребном состоянии. Жена и теща встречают его достаточно прохладно, после чего он решает уйти из семьи. Правда, уходит он недалеко - в... соседний подъезд, к приятелю-алкоголику. Что происходит после этого - представить легко. И столь актуальная для многих россиян мужского пола проблема, и то, что музыку к фильму написал лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров, - все это сделало этот простенький, в общем-то, фильм действительно очень популярным.

    После этого актер снялся в популярном сериале "Всегда говори "Всегда". Картина так понравилась зрителям, что было решено снять вторую часть, которая выйдет на экраны в ближайшее время. Герои сериала снова борются за счастье. Успешный бизнесмен Сергей Барышев (Ярослав Бойко) оказывается в центре интриги, которую затевает второй человек в его компании. Страстная любовь, покушение, автокатастрофа, чужой город, тюрьма - все это будет во второй части "Всегда говори "Всегда".

    Кроме того, актер сыграет роль Вронского в сериале "Анна Каренина", съемки которого идут сейчас. В общем, спектр ролей Ярослава Бойко довольно широк: здесь и врач "Скорой помощи", и летчик-пьяница, и аристократ позапрошлого века. Актер молод, поэтому скорее всего мы еще не раз увидим его в самых разнообразных амплуа.

    Поделиться