14.04.2005 00:00

Разъяренные фанаты прервали матч Лиги чемпионов

Общей победы по сумме двух матчей добились те, кто праздновал успех неделей ранее, - в полуфинале обеспечили себе место итальянский "Милан" и английский "Челси".

Другое дело, что миланское дерби между итальянскими "Интером" и "Миланом" было прервано на 75-й минуте после того, как один из файеров, брошенных на поле с трибун, попал в голкипера "Милана" Диду. Таким хулиганским поведением фанаты "Интера" протестовали против отмены арбитром встречи Маркусом Мерком гола, забитого Эстебаном Камбьяссо.

Петарда попала Диде в плечо, и, пока игроки "Интера" пытались успокоить своих фанатов, медики оказывали голкиперу помощь. Все это происходило под непрекращающимся "обстрелом" футбольного поля. На газон летели ракетницы, петарды, пластиковые бутылки, зонтики и даже мобильные телефоны.

Спустя несколько минут чаша стадиона "Сан-Сиро" стала напоминать настоящий ад - разноцветные огни, дым, копоть и рев толпы. Немудрено, что в таком хаосе все увещевания со стороны властей, игроков и тренеров в адрес фанатов с требованием прекратить массовый дебош не возымели никакого действия на разъяренную толпу. Арбитр встречи Маркус Мерк принял волевое решение и увел команды с поля на 25 минут, но после возобновления игры болельщики снова принялись бросать петарды. Этот отрезок матча продолжался всего около 30 секунд, и арбитр принял решение прекратить игру при счете 1:0 в пользу "Милана", в составе которого гол на 30-й минуте забил украинский форвард Андрей Шевченко...

Вчера представители УЕФА заявили, что окончательное решение о судьбе встречи будет вынесено на заседании контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА.

Впрочем, уже известно, что главный арбитр Маркус Мерк и делегат УЕФА объявили о победе "Милана" со счетом 1:0. Тем не менее, как подчеркнул представитель УЕФА, это лишь предварительное решение, которое, возможно, будет пересмотрено на заседании контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА. Речь идет о том, какие санкции будут применены к "Интеру" и его фанам. В худшем случае миланцам грозит техническое поражение и запрет на посещение его болельщиками нескольких матчей в еврокубках. Вариант с переигровкой вряд ли будет рассматриваться. Об этом говорит и реакция на матч главного тренера "Интера" Роберто Манчини, который признал поражение:

- Я очень огорчен, потому что мы выбыли из турнира. Мы сделали все что могли. Это была действительно очень равная игра, но "Милан" реализовал первый же момент, который у него появился - как он делал постоянно в течение этого сезона, а миланский голкипер Дида просто непобедим. И мне очень жаль, что игра закончилась такими событиями. Мне не за что ругать своих игроков и мне нечего сказать болельщикам...

Шевченко забивает и рассказывает

На связи с редакцией

Один из лидеров итальянского "Милана", форвард сборной Украины Андрей Шевченко рассказал корреспонденту "РГ" о своих впечатлениях по поводу недоигранного матча 1/4 финала Лиги чемпионов против "Интера".

Российская газета | Когда на поле полетели петарды и файера, вам было страшно?

Андрей Шевченко | Я очень разочарован, что фанаты испортили такой матч! Когда начался этот обстрел ракетами, я видел удивление как у игроков нашей команды, так и у соперников. Страха не было. Стало обидно - зачем такой взрыв эмоций?! Это ведь игра, а не поле сражения. Но остановить толпу, наверное, тогда бы не смог никто. Они просто обезумели. Мне кажется, что в тот момент судья матча принял правильное решение - увести команды с поля.

РГ | Вы надеялись, что матч будет доигран?

Шевченко | Конечно. Ведь это было очень принципиальное соперничество. Игры с "Интером" - это дерби, здесь принято ставить точку, а не многоточие.

Откровенно вам признаюсь: мне наша досрочная победа не пришлась по душе. Я предпочел бы доиграть встречу и определить победителя не решением дисциплинарной комиссии, а в отведенное на игру время.

РГ | Но ваш гол стал единственным и решающим. Вы уже полностью оправились от травмы?

Шевченко | Это моя работа - забивать голы. Если получается, значит, о проблемах со здоровьем можно забыть. В моей карьере были забитые мячи и покрасивее, хотя разбирать момент я не стану - это ваша работа. Сейчас будем думать о следующем сопернике. Мне все равно, с кем мы будем играть, - это полуфинал Лиги чемпионов, и слабых соперников здесь не бывает, тем более что у моей команды есть цель - дойти как минимум до финала.

Убийство немцев в "Восточном экспрессе"

"Челси" мчит в Стамбул, к финалу

Встрече в Мюнхене между "Баварией" и "Челси" также предшествовал небольшой скандал. На этот раз чиновникам УЕФА не понравилось представительство лондонского клуба на предматчевой пресс-конференции.

Члены Союза оскорбились тем фактом, что "Бавария" делегировала на общение с прессой не только главного тренера команды, но еще и Кана с Харгривзом, тогда как "аристократы" были представлены "всего лишь" ассистентом Моуринью и Форсселлом. И несмотря на то что правила не запрещают присутствие на пресс-конференции даже доктора или массажиста клуба, УЕФА намерен серьезно рассмотреть возникшую "нештатную" ситуацию.

Сама игра проходила в захватывающей борьбе на высоких скоростях - темп временами спадал, но спустя несколько минут вновь набирал обороты. "Бавария", держа в уме необходимые два гола, сразу же рванулась вперед. В течение первых тридцати минут баварцы имели три прекрасные возможности отличиться, но использовать хотя бы одну не смогли. Наказание не заставило себя долго ждать. Джо Коул снабдил мячом Фрэнка Лэмпарда, и тот, находясь метрах в 25 от ворот, нанес мощный удар, который благодаря рикошету от Лусио превратился в гол. Надежда вновь замаячила перед Магатом и его командой на 65-й минуте, когда Баллак с навеса Саньоля пробил по воротам Чеха, а Писарро, находившийся, кстати, в офсайде, быстрее всех среагировал на отскок мяча. Правда, вскоре "Челси" снова вышел вперед. Чуть ли не в единственной контратаке Коул выполнил навес, а Дрогба, оставшийся без присмотра Лусио, головой поразил ворота Кана.

Баварцы в уже добавленное арбитром время еще дважды сумели огорчить Чеха, но итоговой победы со счетом 3:2 оказалось недостаточно. В полуфинал вышел "Челси".