Поделиться

    Министр обороны инспектирует железнодорожные войска

    Министр такой полигон еще не видел

    – Моя поездка в Ярославль и Кострому – это рабочие поездки по войскам Московского военного округа, – пояснил Сергей Иванов. – В прошлом году железнодорожные войска были интегрированы в состав Вооруженных сил, и мне было важно знать, как проходит этот процесс, и одновременно посмотреть на новые образцы техники, которые испытываются в этом уникальном центре.

    Своему новому начальству  ярославцы, что называется, показывали товар лицом. Перед министром обороны, губернатором области Анатолием Лисицыным и журналистами укладывались рельсы, забивались сваи и из бревен являлись брусья. Первым железнодорожники продемонстрировали работу мобильного портального путеукладчика, способного за час уложить 377 метров железнодорожных путей со шпалами.
    Губернатор области пытался перековать мечи на орала и предлагал использовать военную технику, отжившую срок, в мирных целях. К слову, и объект сразу нашелся: мышкинская переправа через Волгу. Усилив ее понтонным мостом, имеющимся на вооружении у железнодорожников, можно было бы продлить связь мышкинцев с «большой землей» еще на несколько месяцев.

    Вместе с техникой Сергей Иванов изучал и материальное благополучие ярославских военных – и тем, и другим остался доволен. В областном центре уже строится 145-квартирный дом. Не обошли в области и ветеранов: к юбилейной победной дате для них будет сдано «под ключ» 180 квартир.

    Поделиться