транспорт

Штраф или чистый автомобиль? Форум

Ко Дню Победы в Москве хотят избавиться от грязных машин

В Москве штрафуют автомобилистов за грязные машины

В тот самый день, когда по иронии судьбы лил дождь и забрызганные грязью машины всем своим видом напрашивались на штраф. Правда, штраф, согласно действующему Кодексу об административных правонарушениях, чисто символический: 50 рублей за грязные номера. Другой меры наказания относительно внешнего вида машины в законе пока нет. Но транспортники обещали взимать деньги за грязь с завидной регулярностью, так что за немытое авто можно поплатиться не одной сотней рублей в день. Руководитель Департамента транспорта и связи Павел Златин заявил, что инспекторы ГИБДД весь месяц будут крайне внимательно относиться к неряшливым авто, причем как к легковым, так и к грузовым. - Главная задача месячника - не карательная, а воспитательно-профилактическая: всеми способами хотим заставить автовладельцев привести машины в порядок, - уточнил руководитель департамента, - тогда, может быть, хотя бы к 60-летию Победы водители привыкнут мыть машины не раз в неделю, а ежедневно. Очень неприятно видеть грязные автомобили на улицах, особенно в преддверии юбилея, когда в городе все должно сверкать чистотой, - добавил Златин.

Во время месячника городские службы обещали впускать в город только чистые автомобили. Мыть авто предлагают на автомойках, а не под окнами домов. За автопомывку в неположенном месте оштрафует уже не инспектор ГИБДД, а экологическая милиция.

Если учесть, что каждая водная процедура стоит не меньше ста рублей, то в "чистый" месяц может набежать не меньше трех тысяч рублей с человека. Зная об этом, столичные власти издали распоряжение, по которому автомойки должны делать скидки льготникам, а машины ветеранов и инвалидов мыть и вовсе даром. Вот только неясным остается пока одно: кто будет контролировать самих частных мойщиков. А на их сознательность рассчитывать не приходится.

Так или иначе, но водителям в ближайший месяц точно придется решать для себя, что выгоднее: колесить грязным и платить штрафы примерно трижды в день по 50 рублей, либо ту же сумму отдавать на ближайшей автомойке и дальше ехать чистым, без объяснений на каждом посту с инспекторами ГИБДД.

СЮЖЕТ: Московский быт

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru