09.04.2005 00:00

Московское "Динамо" - чемпион России

Вчера в тольяттинском Дворце спорта "Волгарь" подопечные Владимира Крикунова в серии буллитов выиграли третий матч финальной серии плей-офф первенства страны в Суперлиге. Основное время матча "Лада" - "Динамо" закончилось вничью - 1:1. Счет в серии стал 3:0 в пользу москвичей. "Динамо" - чемпион!

Команда Петра Воробьева не имела права на поражение, поскольку в Москве уступила динамовцам в обоих матчах. Однако уже на 6-й минуте волжане оказались в роли отыгрывающихся. После точного броска Алексея Чупина, которому ассистировал юный Александр Овечкин, "бело-голубые" вышли вперед. До 17-й минуты им удавалось удерживать минимальное преимущество в счете, но все же Илье Воробьеву удалось их огорчить. Он добил шайбу в ворота в то время, когда подопечные Владимира Крикунова играли в меньшинстве. Незадолго до конца второго периода "автозаводцы" играли впятером против троих москвичей, но так и не смогли выйти вперед. На второй перерыв команды вновь ушли при равном счете.

Накал борьбы был настолько высоким, что в течение первых 40 минут встречи скамейки для штрафников практически не пустовали.

В третьем периоде в ворота хозяев по разу влетели Овечкин и Владимир Воробьев. Судьи, естественно, не зафиксировали такие взятия ворот. За две минуты до конца основного времени оркестр на трибунах заиграл мелодию "Варяга", но овертайма избежать не удалось.

В середине дополнительной десятиминутки динамовцы нарушили численный состав, за что тут же арбитры оставили их в меньшинстве. Волжане вновь получили реальный шанс, но не воспользовались им.

А в серии буллитов удачливее оказались "бело-голубые". Они и завоевали кубок и золотые медали. Заслуженная победа!

"Лада" стала серебряной, а "бронза" - у ярославского "Локомотива".