08.04.2005 00:20
    Поделиться

    Американцы оплатят белорусскую оппозицию

    Комитет по ассигнованиям сената США единогласно проголосовал за выделение $5 миллионов на поддержку демократической оппозиции в Белорусии.

    Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на секретариат американского сената, куда в четверг поступил одобренный комитетом сенатский законопроект о дополнительных расходах федерального бюджета США на текущий финансовый год, истекающий 30 сентября. Законопроект будет утверждаться на заседании сената в полном составе в понедельник.

    Как отмечается в сопроводительной справке комитета по ассигнованиям, учитывая успех свободы в соседней Украине, комитет признает появление уникальной возможности для продвижения демократии в Белоруссии.

    Не менее двух миллионов долларов планируется направить на "укрепление демократических политических партий" в Белоруссии.

    Контроль за распределением пяти миллионов, предназначенных для поддержки демократических партий и процессов в Белоруссии, возлагается на управление госдепартамента США по вопросам демократии, прав человека и труда.

    Рассматриваемый сенатом законопроект является сенатской версией срочного запроса Джорджа Буша о дополнительных расходах федерального бюджета США на текущий финансовый год в размере $81,9 миллиарда, внесенного главой Белого дома в американский конгресс 14 февраля.

    После принятия сенатом законопроект должен быть согласован с версией, принятой ранее палатой представителей конгресса, и после окончательного голосования и утверждения будет направлен на подпись Бушу.

    Поделиться