Постановление Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2005 г. N 179 г. Москва О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 587 и от 21 июля 1998 г. N 814Форум

Работа с документами:
Сохранить в формате MS WordСохранить в формате MS Word
Версия для печатиВерсия для печати
Twitter ВКонтакте Facebook Google+ СсылкаВ блог

Дополнительно:
Комментарии РГ #
Приложенные файлы #
Дата официальной публикации:8 апреля 2005 г.
Опубликовано: 8 апреля 2005 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №3741
Вступает в силу:16 апреля 2005 г.

В целях усиления контроля за оборотом оружия и специальных средств при осуществлении негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 587 "Вопросы частной детективной и охранной деятельности" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 8, ст. 506).

2. Дополнить пункт 63 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 32, ст.3878), абзацем следующего содержания:

"Используемое в негосударственной (частной) охранной деятельности служебное длинноствольное оружие, а также короткоствольное оружие, внешне сходное с автоматическим боевым, подлежит с 1 марта 2006 г. специальной окраске. Цвет краски и места ее нанесения на оружие определяются предприятием-изготовителем по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.".

3. Установить, что огнестрельное оружие, приобретенное в соответствии с законодательством Российской Федерации негосударственными (частными) охранными предприятиями до вступления в силу настоящего постановления и не включенное в перечень видов вооружения охранников, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г.

N 587 (с изменениями, внесенными настоящим постановлением), может находиться на вооружении охранников до 1 марта 2006 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Фрадков

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 587 "Вопросы частной детективной и охранной деятельности"

1. В наименовании постановления слова: "частной детективной и охранной" заменить словами: "негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной".

2. В пункте 1:

а) в абзаце третьем слова: "частной детективной и охранной" заменить словами: "негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной";

б) дополнить пункт абзацем следующего содержания:

"нормы обеспечения негосударственных (частных) охранных организаций оружием и патронами согласно приложению N 5.".

3. Пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. Установить, что:

негосударственные (частные) охранные организации, службы безопасности юридических лиц, органы и организации, занимающиеся подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации частных охранников, приобретают оружие, патроны к нему и специальные средства в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации;

негосударственные (частные) сыскные организации и частные сыщики приобретают специальные средства в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации;

используемое в негосударственной (частной) охранной деятельности служебное длинноствольное оружие, а также короткоствольное оружие, внешне сходное с автоматическим боевым, подлежит с 1 марта 2006 г. специальной окраске. Цвет краски и места ее нанесения на оружие определяются предприятием-изготовителем по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

3. Распространить установленный в органах внутренних дел порядок учета, хранения и ношения специальных средств, оружия и боеприпасов на деятельность негосударственных (частных) охранных и негосударственных (частных) сыскных организаций, частных сыщиков, служб безопасности юридических лиц, органов и организаций, занимающихся подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации частных охранников.".

4. Приложения N 2 и 3 к указанному постановлению изложить в следующей редакции:

"Приложение N 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 587

Перечень видов специальных средств, используемых в негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности

1.Шлем защитный 1 - 3 классов защиты отечественного производства.

2. Жилет защитный 1 - 5 классов защиты отечественного производства.

3. Наручники отечественного производства "БР-С", "БР-С2", "БКС-Г, "БОС".

4. Палка резиновая отечественного производства "ПР-73М", "ПР-К", "ПР-Т", "ПУС-1, "ПУС-2", "ПУС-3".

Приложение N 3 к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 587

Перечень видов вооружения охранников

1. Сертифицированные в установленном порядке в качестве служебного оружия:

а) пистолеты и револьверы отечественного производства;

б) ружья и карабины гладкоствольные длинноствольные отечественного производства.

2. Сертифицированные в установленном порядке в качестве гражданского оружия:

а) огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства;

б) газовые пистолеты и револьверы отечественного производства;

в) механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми веществами, разрешенными к применению компетентным федеральным органом исполнительной власти;

г) электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Минздравсоцразвития России.

3. Сертифицированные в установленном порядке:

а) патроны к служебному оружию отечественного производства;

б) патроны к гражданскому оружию травматического, газового и светозвукового действия, соответствующие нормам Минздравсоцразвития России.".

5. В приложении N 4 к указанному постановлению:

а) в пункте 2 слова:", слезоточивый газ" исключить;

б) в абзаце втором пункта 4 слова: "и слезоточивый газ" исключить;

в) пункт 12 признать утратившим силу.

6. Дополнить постановление приложением N 5 следующего содержания:

Вложенные файлы

ПриложениеПриложение №5 (gif, GIF, 56 Кб)
Комментарии Российской Газеты 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru