РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
премьера

Кира Муратова: Женщины жестоки

Всех обманувший "Настройщик"

"Российская газета" - Федеральный выпуск №3741
08.04.2005, 02:00
Вчера на экраны вышел новый фильм Киры Муратовой "Настройщик". Кто-то видел его уже на фестивалях в Выборге и Венеции во второй половине прошлого года, кто-то посмотрит сейчас, узнав, что фильм номинирован то ли на семь, то ли на восемь премий "Ники" (на женскую роль второго плана претендуют и Нина Русланова, и Рената Литвинова). Пресса пишет о фильме в превосходных тонах. Он того заслуживает.

Если Паниковский год не был в бане, то я пятнадцать лет не ходил в кино. Факт биографии, которым вряд ли стоит гордиться. Просто было ощущение, что все фильмы, которые должен был посмотреть, уже посмотрел, и отныне полон под завязку. Все неинтересно, все понятно. Когда смотрел "Настройщика" Киры Муратовой, ловил себя на ощущении, что одновременно вижу его в отражении будущей памяти, как классику, которая останется в тебе с первого кадра до последнего, с первой реплики до последней. Словно пропустив всю "чернуху", абсурд и нестыковку, вошел в реку, где когда-то были "Долгие проводы" той же Киры Муратовой, да и не только они. И вместе с тем это сегодняшний, завораживающий фильм, не отпускающий ни на минуту. "Настройщик" идет два с половиной часа, не давая расслабиться, да и финал кажется преждевременным. Из-за стола надо вставать с легким чувством голода. Можно посмотреть еще раз. Странное ощущение.

Режиссер фильма "Настройщик" Кира Муратова ответила на первые наши вопросы.

Российская газета: Кира Георгиевна, такое ощущение, что вы заранее просчитали успех "Настройщика"?

Кира Муратова: Во всяком случае, он устроит гораздо большее число зрителей, чем последние мои фильмы. Что объяснимо. Это фильм традиционного, плавного течения. В нем есть острый или, скорее, остренький сюжет, саспенс, напряженное беспокойство, но саспенс щадящий - в упор не стреляют, кровь не льется. Как сказал один критик, мой герой - измельчавший Раскольников. Есть красавица-вамп, обязательное условие настоящего киноискусства. И главное, есть финал, льстящий зрителю.

РГ: Чем же он так особенно льстит, если героинь облапошили на наших глазах?

Муратова: Льстит тем, что зритель ассоциирует себя с обманутыми героинями, добрыми, хорошими. И говорит себе: "Вот и я такой же добрый, хороший, меня все обманывают, а я все равно их прощаю". Отсюда и демократизм фильма.

РГ: Подождите, вы говорите, что вроде как нас всех обманывают, а мы и рады?

Муратова: Знаете, вначале я хотела назвать фильм "Виктимность". Но это уж очень иностранное, странно звучащее слово. Виктимность - это стремление стать жертвой, подставиться. "Ну обидьте меня, обманите меня". Как у Пушкина: "Я сам обманываться рад". Ну убейте меня. Это предел, но до него есть много ступеней и градаций.

РГ: Желание пострадать, открытое в русском человеке Достоевским? Или, вроде как сегодня власть опять нас обманула, а мы, духовные, выше этого?

Муратова: Когда говорят "мы", "нас", то это не совсем верно. Виктимность, желание быть обманутым - это общечеловеческое свойство, которое особенно свойственно женской психике. Это очень возвышенно и в то же время биологически объяснимое женское качество. Прощать - прекрасное свойство. У нас в фильме "Перемена участи" была реплика, дословно ее не помню, но примерно такая: "хотя бы из эгоизма надо быть добрым. Это приятно душе. Тогда душа ощущает свой аромат, используя яд зла на пользу доброму".

РГ: Вы говорите, чуть подсмеиваясь, над мудростью, которая и к вам пришла с возрастом?

Муратова: С возрастом отступает боязнь показаться смешной. Больше зрителей, сочувствующих мне, чем уже есть, у меня не будет. Я не достигну всеохватности, как любимый мной Чарли Чаплин, который нравится всем, за исключением Станислава Говорухина. Помню, как однажды мы с ним разговаривали, - он ведь тоже из Одессы, - и зашла речь о Чаплине. Я говорю, как его обожаю, а он посмотрел на меня так, как он умеет, и говорит: "Но он же несимпатичный". Я села. Ну, думаю, если Чарли Чаплин несимпатичный, это крах всего. Так что есть узкие дарования, у которых своя публика, свои адепты, и я к ним принадлежу.

РГ: "Настройщик" наверняка привлечет адептов и поклонников в количестве, о котором вы не подозреваете, если не скромничаете. Наверняка все поймут фильм по-своему, как это и бывает с произведениями искусства. Женскую часть привлечет то, что мы зовем сентиментальностью?

Муратова: Женщины вовсе не сентиментальны. Они только притворяются такими куколками: "Ах, о чем вы со мной говорите, я такая глупенькая". В первые годы перестройки я приехала на женский фестиваль кино, который проходил в пригороде Парижа Кретее. Тогда он был очень в моде. Приехала с убеждением, что никакого женского кино быть не может. Есть кино талантливое и неталантливое, а кто его снял, неважно, - ребенок, муха, женщина, мужчина. И вот, приехав туда, я увидела такое количество жестоких, жестких, циничных фильмов, подобного которому на одном маленьком фестивале нигде больше не видела. Что естественно. Женщины - это рабыни. А когда рабыни вырываются на свободу и становятся режиссерами и получают право и возможность говорить то, что они чувствуют на самом деле, то они становятся очень циничными и жесткими. Превосходя в этом мужчину. Так что сентиментальность - это вовсе не женское свойство. Скорее, это - защитное свойство женщины.

РГ: Поговорим и о мужчинах, которые, как в фильме, иногда вынуждены идти на все, чтобы угодить любимым. Вы довольны Делиевым, сыгравшим главную роль, учитывая, что он все же известен не как киноактер, а как ведущий клоун "Масок-шоу"?

Муратова: Делиев потрясающе подошел на эту роль, хотя его партнерши по фильму Нина Русланова и Алла Демидова имели другие предложения. В иных актерах, я думаю, мне бы мешал их актерский, снобистский такой интеллект, именно актерский, а не человеческий, в пику животности, которая должна присутствовать в актере, игравшем эту роль. Вот эту дозу животности для персонажа я нашла именно в Делиеве. Нравится вам или нет слово "животность", как и само качество, но на свете есть не только птичка колибри, но и тигр. Лично я, может, не подойду к его клетке и вообще не пойду в зоопарк, но он существует. И в "Настройщике" это было именно то, что необходимо.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей