08.04.2005 02:00
    Поделиться

    В Москве зарегистрировали вспышку бешенства

    Двое москвичей уже умерли от бешенства, жертв может быть больше

    Как рассказал корреспонденту "РГ" начальник объединения ветеринарии города Александр Туник, с начала этого года в столицу из Московской области были привезены 12 домашних собак, больных бешенством, - столько же, сколько было зафиксировано заразившихся животных за весь прошлый год. А тут - лишь за три месяца! Случаи бешенства стабильно регистрируются в районах, непосредственно прилегающих к мегаполису: Красногорском, Мытищинском, Химкинском, Пушкинском, Одинцовском еще с 1998 года. Оттуда больные животные попадают в город.

    Благо, своих случаев заражения в Москве пока нет. Хотя Александр Туник практически уверен, что после дачного сезона они появятся. "Каждую весну при ДЕЗах проводится бесплатная вакцинация домашних животных, - говорит он. - Но в прошлом году москвичи неохотно приводили питомцев на прививки: кому-то жалко, кому-то лень, а кто-то попросту забывает. Потом друзей человека вывозят на дачу и там их кусают бешеные белки, еноты, крысы, дворняги наконец. Ну а потом, естественно, вместе с хозяевами заболевшие животные возвращаются в Москву.

    Здесь бешенство может передаться и людям. Большинство заболевших становятся жертвами собственной беспечности: они считают, что укус животного - это пустяк и за помощью вовремя не обращаются. А если даже и обращаются, то, к сожалению, не все медицинские работники могут поставить правильный диагноз и назначить лечение. Стоит сказать, что в столице до 90-х годов врачи фиксировали примерно один случай заболевания бешенством в десятилетие. А с 1991 года регистрируют ежегодно. И хотя медики располагают целым арсеналом вакцин, вспышек бешенства меньше не становится.

    "Главное, чтобы вирус не передался столичным бездомным собакам, - говорит начальник объединения ветеринарии Москвы. - Их сейчас насчитывается больше ста тысяч. И если хотя бы одна особь подхватит бешенство - эпидемии не избежать". Он считает, что с помощью одной только санитарной медицины проблемы не решить. Да, Центр Госсанэпиднадзора регистрирует все случаи бешенства. Да, в Москве работают общественный совет по проблемам содержания животных и городской консультативный кабинет по вакцино-сывороточной профилактике этой болезни. Ветеринарные врачи разработали правила содержания братьев наших меньших - как бездомных, так и имеющих хозяев. Проблема в том, чтобы заставить владельцев животных эти правила соблюдать. Тогда не случится эпидемии среди дворняг, и люди почувствуют себя более защищенными.

    Что же делать, если вас все же вдруг укусил потенциальный разносчик бешенства? Во-первых, срочно бежать в травмпункт, где должны сделать все необходимые уколы. А уже потом о случившемся оповестить Госсанэпиднадзор и ветеринарные службы. Вместе с сотрудниками милиции они приедут на место происшествия и поймают животное, покусавшее вас. А потом сотрудники этих служб еще долго будут ходить по соседним домам и на всякий случай брать анализы у всех их четвероногих обитателей.

    Поделиться