РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
визит

Таджикский майдон

"Российская газета" - Федеральный выпуск №3739
07.04.2005, 04:00
Президент Таджикистана прилетел в Сочи, чтобы поговорить с Путиным о последствиях революции в Киргизии. Фото: Константин Завражин
Президент Таджикистана прилетел в Сочи, чтобы поговорить с Путиным о последствиях революции в Киргизии. Фото: Константин Завражин
Владимир Путин и Эмомали Рахмонов обсудили антикризисный план действий в Центральной Азии

В то время как вчера около тысячи солдат бросились в последний "бой" в рамках проходящего в таджикских горах финального этапа учений Организации Договора о коллективной безопасности "Рубеж-2005", в Сочи Владимир Путин принял президента Таджикистана Эмомали Рахмонова.

Впрочем, волноваться об успешном завершении маневров главам государств не было необходимости. За учениями на полигоне "Эшак-майдон" (с таджикского переводится как "ослиная площадь") следил министр обороны России Сергей Иванов. Президентов же больше беспокоили другие проблемы. Президент Таджикистана прилетел в Сочи прежде всего для того, чтобы поговорить с Путиным о последствиях "цветной" революции в Киргизии. "Хотел бы с вами обсудить вопрос о том, что сейчас происходит у наших соседей, - заявил в начале встречи Эмомали Рахмонов. - Я надеюсь, что нам удастся найти взаимоприемлемое решение для разрешения этих кризисов на наших пространствах". Правда, по итогам встречи о конкретных решениях президенты так ничего и не сказали. Владимир Путин лишь заметил: "Мы надеемся, что в ближайшее время там произойдет стабилизация". События в Киргизии внесли немало изменений в планы и России, и Таджикистана, и других соседних государств. Под вопросом, к примеру, оказалось проведение учений "Рубеж-2005". И, несмотря на то что Владимир Путин на одной из последних встреч с членами российского правительства отдал Сергею Иванову приказ не отказываться от намеченных планов, все же заключительную активную фазу решено было перенести в Таджикистан. Хотя первоначально предполагалось ее проведение на территории Киргизии.

Более туманными стали теперь перспективы достаточно молодой региональной структуры - Организации центральноазиатского сотрудничества. ОЦАС существует два года. Россия же вступила в нее лишь в прошлом году. И, очевидно, на этом структурные изменения в рамках ОЦАС не закончатся. В феврале Нурсултан Назарбаев в телефонном разговоре с президентами Узбекистана и Таджикистана предложил на основе ОЦАС создать Организацию центральноазиатских государств. Чуть позже в ежегодном послании президент Казахстана конкретизировал свою идею: "Договор о вечной дружбе между Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном может послужить прочной базой для такого объединения".

Тем временем Эмомали Рахмонов не отказывается от планов укрепления роли ОЦАС в регионе. Он, как председатель Организации центральноазиатского сотрудничества, не оставляет надежд собрать на неформальный саммит глав государств, входящих в ОЦАС. Пока, однако, у президента Таджикистана это не получается. На март было запланировано заседание председателей правительств стран ОЦАС. Из-за событий в Киргизии, напомнил Рахмонов Путину, оно не состоялось. Как результат, на неопределенное время перенесен и саммит глав государств, который, по логике вещей, должен был следовать за встречей премьеров.

Владимир Путин все же продолжает придерживаться оптимистических оценок. "То, что мы намечали, у нас постепенно получается", - заметил президент РФ. Впрочем, относится это пока в первую очередь к экономическому сотрудничеству между Россией и Таджикистаном.

"Ситуация развивается в весьма положительном ключе", - продолжил на итоговой пресс-конференции Путин. Рахмонов же сообщил, что сторонам удалось решить один из самых спорных вопросов - паспортизация граждан Таджикистана, проживающих в настоящее время в России. В ближайшее время на территории РФ в пяти крупных городах будут открыты временные центры, где будут выдавать таджикские заграничные паспорта. "Мы в этом кровно заинтересованы", - заявил президент Таджикистана. Заинтересованы в Таджикистане и в продолжении оказания со стороны России помощи по охране таджикско-афганской границы. В прошлом году было принято решение о выводе российских пограничников с таджикских погранзастав. "Строго в рамках согласованного графика нам продолжают передавать оружие и другую технику", - подтвердил Рахмонов. При этом он не стал скрывать, что без российских военных Таджикистан не сможет эффективно бороться с каналами поставок наркотиков из Афганистана. "На границе Россия останется в виде наших советников и инструкторов", - заявил Путин.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей