Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
   
 
  
  Главное    Свежий номер    Документы/Искать    Новости    В регионах    Фото    Подшивка    Комментарии читателей   
Реклама
   следим за ситуацией

Краков остался без сердца

Иоанна Павла II похоронят в Ватикане

"Российская газета" - Центральный выпуск №3737 от 5 апреля 2005 г.
Версия для печати / сохранить материал

 Фото: Константин Завражин
Фото: Константин Завражин
 Фото: Константин Завражин
Фото: Константин Завражин

Иоанна Павла II похоронят 8 апреля в усыпальнице собора Святого Петра рядом с могилами его предшественников на посту понтифика. Как сообщают источники в российском МИДе, на церемонии похорон российскую делегацию возглавит председатель правительства РФ Михаил Фрадков.

Официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс, озвучивший решение конгрегации кардиналов о захоронении понтифика в Ватикане, был краток. По его словам, глава католической церкви не оставил по поводу своего погребения особых пожеланий. Поэтому руководство Ватикана сочло неприемлемым предложение отправить сердце понтифика в Польшу.

О наличии такой договоренности между прелатом Вавельского собора Янушом Бьелански и личным секретарем покойного главы католической церкви Станиславом Дзивисом ранее сообщала польская "Газета выборча".

До сих пор не определена дата, когда в Риме соберется конклав для избрания нового главы католической церкви. Как сообщают источники, близкие к Ватикану, это связано с тем, что ряд кардиналов еще окончательно не определились со своим выбором. Согласно правилам кардиналы обязаны держать втайне все, что связано с избранием будущего понтифика. Тем не менее некоторые из них решились нарушить традицию. Так, по словам кардинала из Франции Жана Мари Лустигера, "будущий Папа окажется непохожим на Иоанна Павла II, но вместе с тем будет обладать такой же любовью к истине и людям". Однако кардинал из Новой Зеландии Том Уильямс уверен: "Преемника покойному понтифику выбрать сразу не удастся".

Символическим завершением 26-летней эпохи правления Иоанна Павла II стало уничтожение его перстня. Точнее печатки, с помощью которой он скреплял документы. Эта овальная печатка называется "перстень рыбака". На ней изображен Святой Петр, тянущий в лодку сеть.

По традиции уничтожил печатку временный глава ватиканской администрации испанский кардинал-камерленго Эдуардо Мартинес Сомало. В ватиканской иерархии кардинал-камерленго считают третьим по рангу после Папы Римского и государственного секретаря. Сомало опечатал рабочий кабинет и личную комнату Иоанна Павла II. Однако полностью папские апартаменты закроют только после похорон понтифика.

Тело Папы не стали бальзамировать. От этой традиции в Ватикане отказались еще в 1914 году.

В воскресенье гроб с телом Иоанна Павла II выставили для прощальной церемонии в Апостольском дворце Ватикана. Понтифик лежит на высоком, похожем на скалу катафалке. Под его головой - три вышитые золотом бархатные подушки. Слева от тела - пастырский посох. За гробом темнеет деревянное распятие и горит большая пасхальная свеча. Два швейцарских гвардейца замерли в почетном карауле у изголовья покойного.

Проститься с Иоанном Павлом II пришли самые близкие к нему люди, так называемая "папская семья". Это его личный секретарь Станислав и пятеро польских монахинь, которые ухаживали за ним во время болезни. Затем пришли кардиналы, за ними - президент и премьер-министр Италии, другие видные итальянские политики, послы.

Заместитель госсекретаря Ватикана кардинал Леонардо Сандри медленно зачитал заранее подготовленную понтификом прощальную проповедь. Эту речь Папа написал незадолго до смерти. В ней говорится о "любви, которая объединяет сердца и приносит мир". А кардинал Анджело Содано, выступая перед 100 тысячами верующих, которые собрались на площади Святого Петра, неожиданно отступил от традиций, назвав Иоанна Павла II "великим главой католической церкви".

Такое отступление от правил не осталось незамеченным - по церковной традиции титул "великий" присваивают только понтификам, причисленным к лику святых. Так что не исключено: решение о канонизации Кароля Войтылы уже принято Ватиканом.

В понедельник вечером гроб с телом Иоанна Павла II был торжественно установлен в алтарной части собора Святого Петра. По традиции прощание с Папой займет три дня и три ночи. Власти Рима ожидают, что в этой церемонии примут участие около четырех миллионов человек.

Сами же похороны станут самым крупным в истории человечества собранием мировых лидеров. Как сообщают источники в итальянском правительстве, в Рим приедут около 200 глав государств и правительств. Только из США ожидают трех президентов - двух бывших Джорджа Буша-старшего и Билла Клинтона и действующего - Джорджа Буша. В Рим прилетит британский премьер Тони Блэр, президент Франции Жак Ширак и президент Польши Александр Квасьневский. Свое согласие приехать на церемонию дали руководители многих мусульманских стран, а также Израиля.

Для охраны общественного порядка во время похорон римские власти дополнительно привлекут от 10 до 15 тысяч полицейских. Полностью будет закрыто воздушное пространство над итальянской столицей.

Тем временем Ватикан объявил о том, что в стране до избрания конклавом нового главы католической церкви будет действовать особый юридический статус - "Вакантный престол".

   /  Ваш комментарий  /  Код для блога
[22.03.2010] Завершилось самое долгое дело о неуплате налогов[21.03.2010] Евгений Чернышев погиб при выполнении служебного долга[22.03.2010] Госдума рассмотрит еще один вариант амнистии[22.03.2010] В плей-офф Кубка Гагарина набирают обороты четвертьфинальные серии[21.03.2010] Эдди Чемберс лишь мгновения не устоял в бою с Владимиром Кличко[19.03.2010] Приближается день перевода часов на летнее время[22.03.2010] Математику Григорию Перельману присуждена Премия тысячелетия

   новости партнеров

В рубриках

[11.01.2010] Ватикан установил полномасштабные дипломатические отношения с Россией


[11.09.2009] Связь с редакцией: задать вопрос, сообщить об ошибке, отправить предложение
 
© 1998-2010 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". Материалы, помеченные иконкой , доступны подписчикам электронной версии.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полного текста газетной публикации воспользуйтесь платной подпиской. Для перепечатки материалов необходимо соблюдение Правил републикации материалов
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей