05.04.2005 00:50
    Поделиться

    Абхазский скандал

    "Недавний конфликт, — сказал Шамба — продемонстрировал, что мы можем послать вооруженные формирования, мы будем предусматривать все возможности".

    Какие? Что, Сухуми собирается втянуться в конфликты с Молдавией и Азербайджаном? Похоже, что да. И об этом говорит тот факт, что во второй половине апреля в Абхазии начнутся крупномасштабные учения. Это подтвердил начальник Генштаба Вооруженных сил Абхазии генерал-лейтенант Анатолий Зайцев. "В Сухумском районе, — заявил генерал, — 18—21 апреля пройдут командно-штабные мобилизационные учения с привлечением резервных бригад".

    К учениям, по словам Зайцева, будут также привлечены артиллерия, флот, подразделения танкистов и авиация.

    Надо сказать, что представители упомянутых непризнанных республик позитивно восприняли заявление официального Сухуми. Полномочный представитель президента Южной Осетии в России Дмитрий Медоев заявил, что непризнанные республики могут рассчитывать только на самих себя. "Мы рассчитываем на самих себя, на свои силы, на помощь братских народов Северного Кавказа, а также на союзников — Приднестровье и Абхазию".

    В свою очередь глава МИД Приднестровья Валерий Лицкий в этой связи отметил роль России в урегулировании конфликтов. "Я убежден, что трагический исход многих инцидентов был предотвращен именно российскими миротворцами".

    Сухуми и Тбилиси все ближе подходят к возобновлению военного конфликта. Тот же Шамба заявил, что президент Грузии Михаил Саакашвили отказался от предложения российской стороны встретиться в четырехстороннем формате — Россия, Грузия, Абхазия и Южная Осетия. "Обсуждалась такая встреча, — сказал глава абхазского МИД, — но президент Грузии отказался участвовать в таком формате". При этом Шабма подчеркнул, что лидеры Абхазии и Южной Осетии до сих пор готовы к переговорам с Тбилиси, которые должны пройти в Сочи,

    Многие наблюдатели считают, что в этой гипотетической войне, которая скоро может превратиться в реальность, Россия, как обычно, ограничится позицией стороннего наблюдателя. И по-другому не будет. Именно поэтому в Сухуми должны рассчитывать только на свои силы.

    Но все как-то забывают, что воевать будут российские граждане. Ведь в Абхазии свыше семидесяти процентов граждан уже получили российские паспорта. И как тогда Москва будет выглядеть, когда Тбилиси и Кишинев, в случае, не дай Бог, опять начнутся военные действия, начнут предъявлять мировой общественности факты, подтверждающие участие россиян в конфликтах против суверенных государств.

    Сухуми, похоже, пытается втянуть Москву уже в "горячие переговоры", надеясь таким образом решить свои проблемы. Но власти Абхазии должны понимать: Россия не игрушка в их руках. Есть предел терпению Кремля, который не собирается ввязываться в новые конфликты на стороне беспокойных и не таких уж надежных союзников из непризнанных республик. И в Сухуми должны привыкнуть хорошенько думать, прежде чем бросаться призывами к войне.

    Поделиться