05.04.2005 02:00
    Поделиться

    В "Газете" меняется главный редактор

    Пока речь идет об отпуске. Однако есть все основания полагать, что из отпуска Михайлин на работу не вернется. Имя его вероятного преемника уже известно: с понедельника обязанности главного редактора "Газеты" фактически исполняет Юлия Ульянова, бывший заместитель Михайлина.

    За прошедший месяц на рынке печатных СМИ произошло два крупных события: раскол в редакции "Московских новостей" и уход с рынка "Русского курьера". И в том, и в другом случае, пусть и в разной форме, имел место конфликт между творческим коллективом, дирекцией и владельцами издания. Нечто подобное произошло и в случае с уходом редактора "Газеты". Официальная версия пока не озвучена, но участники рынка сходятся в одном: скорее всего, уход Михайлина связан с тем, что его взгляды на будущее издания не совпадали со взглядами фактического владельца "Газеты", главы Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина. После ухода в "Известия" первого редактора "Газеты" Рафа Шакирова внешний вид и содержание газеты претерпели сильные изменения. С недавних пор "Газета" уменьшилась в размерах и перешла на более удобный для чтения в метро формат А3, увеличился размер шрифта, а верстка стала менее "академичной". "Газета" стала постепенно "желтеть", но это касалось только формы. По содержанию издание оставалось общественно-политическим. "Осведомленные источники" утверждали, что такой "крен" неспроста и что Владимир Лисин намерен окончательно переформатировать "Газету" в информационно-развлекательное издание, таблоид. С такой бизнес-стратегией якобы оказался не согласен Михаил Михайлин, и поэтому вчера он ушел в бессрочный отпуск. Впрочем, ни опровергать, ни подтверждать эту версию никто не торопится.

    Намерение Владимира Лисина повернуть газету "лицом к народу" вполне объяснимо. В сентябре 2001 года, когда вышел первый номер газеты, предполагалось, что она станет "номером один" в сегменте качественной прессы. Однако, несмотря на дорогую рекламную кампанию, тиражи издания так и не достигли уровня конкурентов (у которых, впрочем, также наметился небольшой спад). Сейчас официальный ежедневный тираж "Газеты" - 76 тысяч, и о доходах говорить не приходится. Между тем, по неофициальным сведениям, ежегодно на содержание газеты Лисин тратил около 2,5 миллиона долларов.

    Поделиться