05.04.2005 03:00
    Поделиться

    Цены на бензин могут вырасти на 10-20 процентов

    В ближайшие месяцы топливо может подорожать на 10-20 процентов

    Судя по всему, может повториться прошлогодняя ситуация, когда бензин в среднем подорожал на 33 процента, а ценовая гонка началась именно весной под влиянием роста спроса перед посевной и увеличения экспорта нефти.

    Специалисты в числе причин таких ожиданий называют продолжающийся рост цен на нефть на мировых биржах и увеличение налоговой нагрузки на нефтяников после изменения с 1 января ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и роста экспортных пошлин. Действительно, с середины прошлой недели мировые цены на нефть подскочили почти на 10 процентов, и страны ОПЕК вчера объявили, что берут двухнедельный тайм-аут для выработки новой политики.

    Что до увеличения налоговой нагрузки для российских компаний, то она оценивается в 15 процентов. Индексация на 8 процентов акцизов на нефтепродукты - также объективная реальность, как и рост тарифов на газ и электричество. В этих условиях нефтепереработчики пошли по испытанному пути. За первый квартал цены на дизельное топливо поднялись на 10-12 процентов, а в московском регионе только за прошлую неделю бензин марки А-92 в розничной торговле подорожал на 1,3 процента.

    Очевидно, что если не остановить эту тенденцию, то рост цен на бензин автоматически вызовет подорожание всего спектра товаров и услуг. Последние опросы общественного мнения свидетельствуют, что 87 процентов россиян считают, что государство должно регулировать цены на топливо. Вопрос только в формах этого регулирования.

    Возможно, что правительство может как-то сдержать рост цен до лета. Но, естественно, проблему цен было бы желательнее да и эффективнее решать экономическими методами. Например, созданием биржи нефтепродуктов, о которой говорят уже несколько лет. Ожидается, что официальную позицию власти озвучат в Госдуме 13 апреля министр промышленности и энергетики Виктор Христенко и министр экономического развития и торговли Герман Греф.

    Поделиться