03.04.2005 23:20
    Поделиться

    В Ульяновске издана книга "Солдаты Победы"

    Более 110 тысяч имен жителей Ульяновской области, вернувшихся с победой с Великой Отечественной войны вошло в 11 томов Памятной Книги "Солдаты Победы".

    При торжественном открытии одноименной музейной экспозиции этот огромный двухлетний труд большого коллектива музейных работников, архивистов, журналистов, поисковиков, фотографов и художников и просто неравнодушных людей был представлен в Ульяновском музее-мемориале Ленина ветеранам войны и общественности.

    Почти 250 тысяч солдат ушло из Ульяновской области на фронт. Более 120 тысяч погибли или пропали без вести. Их фамилии, выдержки из фронтовой переписки - в 12-томной Книге памяти Ульяновской области, один из комплектов которой хранится теперь в музее на Поклонной горе. Найти остальных, кто вернулся, было нелегкой задачей. В каждом районе была создана рабочая группа, тысячи и тысячи списков перебирали добровольные помощники, чтобы найти всех. Более 110 тысяч судеб в 11 томах. И еще более 10 тысяч остались ненайденными. А ветеранов с каждым месяцев все меньше - они уходят, так и не успев рассказать нам всего, что пережили в те страшные годы. В живых сегодня осталось немногим больше 8 тысяч. Большинство членов рабочих групп работали на общественных началах, погружаясь после основной работы в события 60-летней давности.

    Книга не имеет окончания. Даже сейчас, после выхода 11-ти томов, обнаруживаются новые фамилии, новые судьбы. Сотрудники редколлегии говорят, что теперь они вместе со своей общественной приемной обречены жить и работать дальше, пока не найдут всех, пока живы наши фронтовики.

    Поделиться