04.04.2005 02:10
    Поделиться

    В столице выросли цены на техосмотр

    С 4 апреля в столице подорожал инструментальный техосмотр. Теперь проверка состояния машины будет обходиться, в среднем, на сто сорок рублей дороже, чем раньше. Соответствующее постановление подписал Юрий Лужков.

    Напомним, что проверка технического состояния с использованием различных приборов обязательна только для автомобилей старше пяти лет и проводится ежегодно. Машины, не достигшие этого возраста, проходят только через визуальный осмотр сотрудниками ГИБДД и оплачивают только госпошлину и сам талончик техосмотра, стоимость которых осталась без изменения.

    Меньше всего инструменталка подорожала для владельцев обычных легковушек: они теперь будут платить 520 рублей против прежних 396. На 203 рубля подорожал осмотр грузовиков свыше 12 тонн - он стоит 851 рубль. Проверка автобуса обойдет в 680 рублей (вместо 517), грузовика до 3,5 тонн - 591 рубль (против 450) и грузовика от 3,5 до 12 тонн - 797 рублей (вместо 606).

    Как сообщил "РГ" Игорь Климанов, генеральный директор ГУП "Московская городская служба технического контроля", кроме подорожания, со вчерашнего дня появилось еще одно новшество в столичном техосмотре. Теперь лица, имеющие льготы на техосмотр (пенсионеры, Герои Советского Союза и России, инвалиды) могут бесплатно пройти процедуру техосмотра только на одном техническом средстве. Тогда как раньше это число было неограниченно, и льготники активно этим пользовались, иной раз привозя в пункты ТО чуть ли по нескольку десятку машин.

    Несмотря на подорожание, техосмотр все равно будет обходиться автовладельцам дешевле его реальной стоимости. Убытки по-прежнему будут лежать на организациях, проводящих инструменталку. Особенно страдают городские пункты, располагающиеся на больших площадях, например, в ГУВД. Там, по мнению, Игоря Климакова, техосмотр для легковушек должен стоить 800-900 рублей. Это сложная процедура, требующая дорогостоящего оборудования, тестирующая машину по 300 параметрам.

    В последний раз цены на техосмотр поднимались в Москве в октябре 2003 года.

    Поделиться