Бобби Фишер намерен вновь поиграть в Сербии Форум

Янош Кубат поведал, что уже присмотрел два отеля в Каниже, где можно было бы устроить матч Фишера с Палом Бенке — американским шахматистом венгерского происхождения, который сейчас проживает в Будапеште. «Я уже нашел одного спонсора. Сегодня все зависит от властей Исландии, позволят ли они Фишеру приехать в Сербию», — заявил Кубат.

В Исландию Бобби Фишер прибыл в минувший четверг после шестимесячного заключения в Японии. Именно в Исландии Фишер стал чемпионом мира и давно вызывает симпатии у немногочисленного населения этой страны. У себя на родине Фишер, которого называют гордостью и позором американских шахмат, может подвергнуться суду по обвинению в нарушении международных санкций против Югославии. В 1992 году он вопреки запрету принял участие в проходящем там шахматном турнире, на котором победил Бориса Спасского и заработал более 3 миллионов долларов.

Известный шахматист не отличается политкорректностью. Он известен множеством антисемитских высказываний. А также выражал одобрение терактов 11 сентября 2001 года, заявив: «Наступили чудесные времена. Пора покончить с США раз и навсегда». Из-за преследований в США Фишер не смог присутствовать на похоронах своих матери и сестры.

СЮЖЕТ: Персона: Бобби Фишер

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Р-Спорт

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru