РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
мнение

Чужое благословение

"Российская газета" - Федеральный выпуск №3736
02.04.2005, 04:20
Попадая в Ватикан, даже законченные атеисты, на собственном примере убедившиеся в том, что в этой жизни стоит рассчитывать только на себя, меняются на глазах, видимо, ощущая себя лишенными возможности какого-то иного, и, может быть, единственно верного мировосприятия.

Так было с первым президентом России Борисом Ельциным, так было и с его преемником Владимиром Путиным, так было и с членами российских делегаций двух президентов, которым посчастливилось получить аудиенцию у Папы Иоанна Павла II.

"Я ждал тебя" - такой фразой Папа Римский в свое время встретил Бориса Ельцина. И, по свидетельству очевидцев, на первого президента России это подействовало гораздо сильнее, чем любые судьбоносные слова, коих в жизни Ельцина было немало. Он как-то сразу обмяк и молча последовал за понтификом, с которым они надолго уединились в папской библиотеке.

Владимир Путин был в Ватикане дважды. И хотя президент России "защищен" другой ветвью христианства, встречи с понтификом, судя по его реакции, произвели на него впечатление, вполне сопоставимое с ельцинским. Особенно последний визит к Папе, который состоялся в ноябре 2003 года.

За три года, что не виделись понтифик и Путин, многое изменилось, за исключением разве что почти аскетического убранства папской библиотеки и желания главы католической церкви посетить Россию. И Владимир Путин в этом смысле был его последней надеждой. Незадолго до их встречи Русская православная церковь фактически отказала Папе в возможности приезда в Россию, хотя план был составлен таким образом, что его посещение страны при желании могли трактовать как техническую остановку. Понтифик следовал из Центральной Азии в Италию и хотел заправить свой самолет на территории России, заодно привезя в дар икону Казанской Божьей матери. Но РПЦ сочла это попыткой католической экспансии, а икону отнесла к не самым удачным спискам с оригинала, который безвозвратно утрачен (по одной из версий - разрублен истовым верующим).

К моменту последней встречи с Путиным состояние главы католической церкви сильно ухудшилось, так что аккуратные просьбы его русскоговорящего окружения ничему не удивляться выглядели уместными. Служители католической церкви рассказывали, что, давая аудиенции, Папа почти всегда молчит, а их время, по понятным причинам, сокращается до минимума.

Но вышло все по-другому. Папа заговорил с Путиным. Хоть и по написанному, но по-русски. Велел принести икону Казанской Божьей матери и сказал, что надеется: когда-нибудь она окажется в России. "Но время еще не настало", - слова Папы, произнесенные в Ватикане, единственном месте, где эта фраза звучит как полноценный аргумент. Встреча шла гораздо дольше запланированного времени и, прощаясь, понтифик как будто не хотел отпускать Путина, надолго задержав его руку в своей.

Чудом в окружении Папы это никто не счел - такими словами в Ватикане разбрасываться не принято. Тем более что чуда действительно не произошло - Папа так и не побывал в России. Для человека, серьезно реформировавшего отношения Католической церкви с внешним миром, визит в нашу страну фактически воспринимался как неотъемлемая, но еще не исполненная часть Большого дела. Но были и субъективные причины - "корневая" близость Иоанна Павла II к России, делающая попытку восстановления отношений между двумя ветвями христианства почти что делом жизни еще и на эмоциональном уровне. И Владимира Путина он пытался сделать "соучастником" этого процесса. Вряд ли кто-либо из преемников Иоанна Павла II будет также, почти иррационально, относиться к России.

Когда Владимир Путин уже шел к выходу из папской библиотеки, Папа Римский вскинул руки, благословив российского президента еще раз. Но, помимо религиозного, было в этом жесте и что-то мирское. Прощание с мечтой, что ли. Ни к чему не обязывающее благословение, так и оставшееся чужим.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей