31.03.2005 01:20
    Поделиться

    В Совете Федерации - кадровый кризис

    Напомним, что Григорий Томчин еще 16 декабря прошлого года на заседании Читинской областной Думы был избран представителем в Совет Федерации. Его кандидатура на пост сенатора была выдвинута председателем Читинской облдумы Анатолием Романовым, который заявил коллегам-депутатам, что их дотационному региону лучше всего сумеет помочь политик федерального масштаба, поэтому уроженец Санкт-Петербурга Григорий Томчин, много лет проработавший в Госдуме и имеющий хорошие связи в правительстве, вполне подойдет для этой должности. Большинство читинских парламентариев согласились с такой точкой зрения. С тех пор прошло уже три с половиной месяца, за это время депутаты Читинской области успели еще дважды проголосовать за назначение Томчина на пост сенатора, а верхняя палата парламента пять раз собиралась на заседания. При этом Совет Федерации до сих пор не рассмотрел вопрос об утверждении Григория Томчина на посту сенатора.

    Григорий Томчин считает, что спикер Совета Федерации не желает его утверждения в должности сенатора

    Для справки: согласно новой редакции Закона о статусе члена СФ сенатор вступает в должность только после того, как процедура его утверждения будет проведена на одном из заседаний Совета Федерации. Раньше сенатор вступал в должность с момента избрания его в регионе.

    Руководитель Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Николай Тулаев сообщил "РГ", что в действующем законодательстве не указан срок, в течение которого верхняя палата должна утвердить в должности вновь назначенного сенатора. Кроме того, по словам Тулаева, его комиссия до сих пор еще не получила из Читинской области документы с просьбой рассмотреть вопрос об утверждении Григория Томчина. Возможно, что это письмо "обрабатывается и готовится к рассмотрению" где-то в недрах аппарата СФ. Между тем руководители Читинской облдумы утверждают, что необходимые документы были своевременно направлены в Москву. По информации самого Томчина, все эти бумаги находятся у председателя СФ Сергея Миронова. Спикеру же СФ решение читинской облдумы пришлось почему-то явно не по душе. "Мне странно, почему они считают возможным делегировать какого-то варяга, а не своего депутата", - сообщил "РГ" Миронов по этому поводу.

    Председатель СФ добавил, что хочет видеть в палате таких представителей крупных субъектов Федерации, которые были бы "связаны со своей областью или республикой". "Палата регионов должна быть палатой регионов, и здесь надо быть принципиальными", - говорит Миронов.

    Ранее спикер СФ не был столь принципиален. Миронов не раз, в том числе и в своих интервью "РГ", говорил о том, что региональным руководителям на месте самим виднее, кого направлять на работу в Совет Федерации. По самым приблизительным подсчетам, не менее трети сенаторов никогда в жизни не работали в тех субъектах Федерации, которые они теперь представляют в верхней палате парламента. В этом смысле характерен пример Республики Тыва, которая делегировала в Совет Федерации вдову бывшего мэра Санкт-Петербурга Людмилу Нарусову и московского банкира Сергея Пугачева. Известный политик, начинавший карьеру в Свердловске, Геннадий Бурбулис представляет администрацию Новгородской области, экс-премьер-министр СССР Николай Рыжков - администрацию Белгородской области, крупный московский бизнесмен Сергей Лисовский - Курганскую областную Думу и т.д. и т.п.

    Кстати, Томчин - далеко не единственный политик, который, получив назначение в регионе, никак не может приступить к работе в верхней палате парламента. Например, Брянская областная Дума в последних числах декабря прошлого года также приняла решение назначить нового сенатора - взамен Валентины Деминой, которая занимает пост первого заместителя председателя Комитета СФ по социальной политике. Тем не менее вот уже почти три месяца она продолжает работать в прежней должности. Не рассматривался пока вопрос и об отставке первого заместителя главы Комиссии СФ по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации Александра Калиты - в феврале этого года Законодательное собрание Ульяновской области, которую он представлял в СФ много лет, приняло решение о назначении нового сенатора.

    Трудно сказать, какие мотивы заставляют руководство СФ откладывать рассмотрение вопросов, связанных с отзывом или назначением членов Совета Федерации: возможно, действительно все дело в медлительности работы аппарата СФ. Но многим уволенным парламентариям спикер СФ подыскивает должности в палате: среди его официальных помощников числятся шесть экс-сенаторов.

    Периодически в Совете Федерации среди самих сенаторов вспыхивают споры о том, должны ли отозванные члены СФ, отставка которых тем не менее еще не утверждена на заседании палаты, иметь право участвовать в голосовании. Вопрос не праздный: ведь от этих "полусенаторов" может зависеть принятие или лоббирование очень важных законов. А период "полуотставки", как показывает опыт, иногда длится очень долго.

    Поделиться