28.03.2005 02:02
    Поделиться

    Папа Римский не смог участвовать в пасхальном шествии

    Иоанн Павел II остался в своей личной капелле в Ватикане. Ватиканское телевидение показывало его сидящим в кресле перед алтарем и только со спины, чтобы не было видно лица 84-летнего главы Римско-католической церкви. Еще телеоператоры время от времени направляли камеры на два ярко освещенных окошка капеллы на темном фоне папской резиденции.

    После операции на горле Иоанн Павел II утратил по крайней мере на время дар речи. Вместо Папы пасхальное послание на открытии крестного хода зачитал кардинал Камилло Руини. Трое чтецов поочередно зачитали послание "хранителя церковной доктрины" кардинала Йозефа Ратцингера. Оно было необычно жестким. "Сколько грязи в нашей церкви,- утверждалось в кардинальском послании, - сколько гордыни, сколько самомнения. Господь, зачастую твоя церковь представляется лодкой, которая вот-вот пойдет ко дну, лодкой, которая протекает со всех сторон".

    Как бы продолжая тему тонущей лодки, ведущая итальянская газета "Коррьере делла сера" опубликовала пространное "послание" известного швейцарского теолога Ганса Кюнга под неожиданным заголовком: "Банкротство Войтылы, Папы Римского". Он упрекает Иоанна Павла II и его "главного инквизитора" Ратцингера в том, что они противились и противятся проведению каких бы то ни было реформ католической церкви, не допускают ни малейшего инакомыслия, безмерно расширили "римскую вертикальную власть", пытаются поставить под власть Ватикана православную церковь и протестантов.

    В конце воскресной мессы Иоанн Павел II появился на несколько минут в открытом окне своей ватиканской резиденции. Обычно он зачитывал на разных языках традиционное пасхальное послание "Урби эт орби" ("Граду и миру"). И на этот раз он явно что-то хотел сказать. Но слышались только хрипы. Не помог микрофон, придвинутый ко рту. Папа Римский сделал знак рукой,который при желании можно было понять как крест. Так он поприветствовал и благословил собравшихся на площади. Потом легкие занавески на окне задернулись, фигура Папы Римского исчезла.

    Поделиться