24.03.2005 04:00
    Поделиться

    Совет Федерации одобрил Закон "Об Общественной палате"

    Впрочем, судя по содержанию закона, Общественная палата еще не скоро сможет приступить к реальной деятельности - тем "представителям гражданского общества", которые в нее войдут, предстоит сначала разработать подробнейший регламент ОП и решить принципиальный вопрос о том, каким образом их организация будет взаимодействовать с другими органами власти.

    Сенатор Олег Толкачев сообщил коллегам, что в настоящее время в нашем законодательстве вообще отсутствует расшифровка таких понятий, как "общественная экспертиза", "общественный контроль", "общественная инициатива" и т.д. В связи с этим с юридической точки зрения остается неясным, чем же будет заниматься ОП: теоретически любой ее шаг может быть признан неправомерным. Глава Комитета по конституционному законодательству Юрий Шарандин разъяснил сенаторам, что содержание этих понятий и терминов будет раскрыто в регламенте ОП, который предстоит написать уже после начала ее работы.

    Вячеслав Новиков выразил мнение очень многих членов СФ, заявив, что вообще-то роль "связки" между обществом и властью должен играть эффективный и независимый парламент. По словам Новикова, нынешнее законодательство вполне позволяло тому же Совфеду взять эту роль на себя. Фактически создание Общественной палаты свидетельствует о том, что ни Госдума, ни СФ так и не сумели создать систему реального контроля за деятельностью исполнительной власти. Косвенным образом это признают и сами парламентарии. По словам Шарандина, если бы в нашей стране существовала "крепкая связь между обществом и властью, то не было бы никакой необходимости изобретать новые политические конструкции". Неизвестно, сумеет ли Общественная палата восполнить этот пробел. В соответствии с принятым законом все заключения и вердикты ОП будут носить исключительно рекомендательный характер - хорошо известно, насколько внимательно наши сенаторы, депутаты и чиновники прислушиваются к рекомендациям и советам со стороны.

    Кстати, для того чтобы выделить средства на содержание Общественной палаты, парламентариям и правительству придется вносить поправки в федеральный бюджет на 2005 год. По приблизительным оценкам, ее содержание в нынешнем году обойдется казне не менее чем в один миллиард рублей.

    Закон "Об Общественной палате" вступает в силу 1 июля 2005 года, и уже с августа начнется процедура ее формирования, а первое заседание новой структуры может пройти в начале ноября.

    Поделиться