23.03.2005 03:59
    Поделиться

    Тинейджер расстрелял родственников и одноклассников

    Американские школы в очередной раз подтвердили, что остаются "зоной повышенного риска". Преступление, в результате которого были убиты 10 и ранены 15 человек, еще долго будет будоражить всю Америку.

    На этот раз трагедия, связанная с массовым расстрелом школьников, произошла в индейской резервации Ред-Лейк в штате Миннесота. Здесь живут индейцы племени чиппева.

    Потрясает цинизм, с которым 15-летний подросток расправился сначала со своими родственниками, а затем с одноклассниками. Джефф Виз начал свой кровавый "сериал" с того, что убил своих дедушку и бабушку. Причем расстрелял их из пистолета своего дедушки - ветерана полиции.

    Преступник был неплохо вооружен. В его арсенале были два пистолета и винтовка. Выйдя на улицу, тинейджер расправился со случайным прохожим, а затем отправился в школу, где и разыгрались основные события этой кровавой драмы.

    Войдя в школу, Виз убил охранника, а затем поднялся в родной класс, где открыл беспорядочную стрельбу. Он убил пять учеников, а также 62-летнюю учительницу. Ранил еще 15 школьников, после чего покончил с собой. Одна из раненых девушек умоляла убийцу остановиться, но Джефф Виз лишь ухмыльнулся и продолжил стрельбу. По словам следователей, мотивы преступления пока неизвестны.

    Что известно о Джеффе Визе? Одноклассники и учителя вспоминают, что этот школьник почти ничем не отличался от других учеников, будучи тихим, одиноким молодым человеком. Правда, от других школьников он отличался высоким ростом и за это получил обидное прозвище от своих одноклассников. Кроме того, в последнее время подросток стал активно увлекаться компьютерными "стрелялками", готическим стилем и музыкой, которую исполняет известный американский музыкант Мэрилин Мэнсон.

    Он воспитывался дедушкой и бабушкой. Отец подростка покончил с собою четыре года назад. А мать Виза некоторое время назад получила серьезные повреждения мозга в результате автомобильной аварии.

    Поделиться