21.03.2005 04:20
    Поделиться

    Николай Басков может быть осужден на Украине

    Комитет избирателей Украины (КИУ) просит возбудить против народного артиста России Николая Баскова уголовное дело по факту нарушения им избирательного законодательства. Басков обвиняется в нарушениях  в ходе президентских выборов 2004 года. КИУ требует запретить певцу въезд на Украину.
    Как заявил в понедельник на пресс-конференции пресс-секретарь КИУ Александр Черненко, в ходе выступлений 12 ноября 2004 года на концерте в поддержку кандидата в президенты Украины Виктора Януковича в Черкассах Николай Басков сделал ряд высказываний, нарушающих, по мнению пресс-секретаря, закон о выборах президента Украины.
    Черненко утверждает, что Басков сказал следующее: "Правительство и президент России не позволит поставить Украину на колени перед Америкой", "Только в России украинцы могут находиться 90 дней без всякой регистрации, что вы там кричите, поезжайте в Америку, думаете, там вас так встретят?", "Что вы там машете своими рыжими флагами, уберите их и убирайтесь к себе в Америку!".
    По мнению Черненко, эти высказывания противоречат ч.1 ст.64 закона Украины о выборах президента, в которой запрещено участие в предвыборной агитационной кампании лиц, которые не являются гражданами Украины. Кроме того, пресс-секретарь КИУ полагает, что в высказываниях Н.Баскова содержится состав преступления, предусмотренный статьей 157 УК Украины (препятствование обманом, угрозами или другим образом свободному осуществлению гражданином права выбирать и быть избранным), а также статьи 161 УК Украины (умышленные действия, которые направлены на разжигание национальной и расовой вражды).

    Поделиться