18.03.2005 02:00
    Поделиться

    В 2004 году в мире погибло 56 журналистов

    56 репортеров были убиты из-за своей профессии, а 122 журналиста подверглись аресту по обвинению в "антигосударственной деятельности", став жертвами фарсовых судебных процессов, завершившихся неизбежными обвинительными приговорами.

    Энн Купер, директор комитета, заявил: "Никогда раньше за последние 10 лет не отмечалось такого числа погибших журналистов. В 1994 году были убиты 66 журналистов, на 10 больше. Но мир, как кажется, этого не заметил".

    Сегодня самым опасным местом для людей нашей профессии стал Ирак. В прошлом году там погибли 23 сотрудника СМИ. "Многие из них, - сказал Купер, - были похищены и убиты только по той причине, что несли голос демократии".

    Доклад содержит имена и фамилии убитых журналистов, а также свидетельские показания об обстоятельствах их смерти. Одним из них является Энцо Бальдони, убитый 26 августа неподалеку от иракского города Неджефа. В списке упоминаются многие мужественные погибшие иракские репортеры, как, например, Дина Мохаммед Хасан, корреспондент телеканала Al Hurra, убитая 14 октября в Багдаде. Или Махен аль-Тумеизи, кинооператор телеканала Al Arabiya, погибший в результате налета американских вертолетов.

    Но Ирак не единственное место, где можно лишиться жизни из-за собственной профессии. Например, нa Филиппинах в прошлом году были убиты 8 журналистов. Все они были радиокорреспондентами национальных и местных станций. Никогда власти не находили виновников, никогда убийцы не расплачивались за содеянное.

    Подобное положение отмечается во всех 19 странах, где были зарегистрированы факты убийства журналистов, от Бангладеш (3 убитых) до Индии (2), от Бразилии (1) до России (2).

    В связи с этим Энн Купер упомянул Кубу, где недавно были освобождены шесть журналистов благодаря международному давлению и неправительственной организации "Комитет защиты журналистов".

    Поделиться