15.03.2005 02:35
    Поделиться

    В Красноярске Фурсенко забросали яйцами

    Министра образования РФ Андрея Фурсенко во вторник на встрече со студентами в красноярском Доме учителя закидали яйцами. К министру подбежали двое молодых людей и с криками "Нет реформе образования!" бросили в него сырые яйца. Министр снял пиджак и попросил присутствующих не поддаваться эмоциям и продолжил беседу со студентами, передает РИА "Новости".

    Оба хулигана задержаны и доставлены в РОВД Центрального района Красноярска. Оба молодых человека называют себя "молодыми комсомольцами".

    Досье

    Первыми "тортометателями" в России стали члены Национал-большевистской партии. В одном из номеров своей газеты "Лимонка" опубликован даже так называемый "Расстрельный список", перечисляющий 15 случаев нападений на целый ряд политиков. Так, первым и самым известным нападением в августе стал пакет майонеза, которым испачкали пиджак главе ЦИК Александру Вешнякову. Поскольку он присутствовал на заключительной пресс-конференции при закрытии форума "Выборы-2003", уйти он не мог и продемонстрировал завидное самообладание и чувство юмора. Когда же подобная попытка была предпринята в отношении Геннадия Зюганова (НБП предназначала для него помидоры), лидер КПРФ решительно заявил о провокации. Между тем с августа по декабрь 2003 года, помимо вышеперечисленных, нападениям подверглись: Борис Немцов (помидоры, яйца), Валентина Матвиенко (удар гвоздиками), Владимир Жириновский (майонез, горчица, яйца), оренбургский губернатор Алексей Чернышев (майонез), тульский губернатор Василий Стародубцев (майонез), Анатолий Чубайс (майонез), смоленский мэр Владислав Халецкий (яйца), Любовь Слиска (шоколадные яйца), Михаил Касьянов (майонез).

    Поделиться