05.03.2005 01:00
    Поделиться

    Сенат США просит выделить деньги на демократию во всем мире

    Кроме того, в структуре госдепартамента планируется создать новое управление по демократическим движениям и переходным процессам, а также открыть при ряде американских посольств за рубежом "региональные демократические центры".

    Администрация США обязана будет также готовить ежегодный доклад с включением в него "конкретных планов по продвижению демократии в недемократических странах"

    Согласно документу, президент Джордж Буш будет наделен правом применять против стран, которые в Вашингтоне сочтут "несвободными", жесткие санкции, в том числе в отношении собственности этих государств в Соединенных Штатах.

    Президент также сможет дать указание американским представителям в ведущих международных финансовых институтах голосовать за блокирование новых кредитов недемократическим государствам. А также запрещать торговлю с ними, въезд в США их официальных представителей.

    Между тем администрация США запросила у конгресса в текущем году дополнительно 60 миллионов долларов для поддержки демократии в Украине. А в 2006 году на эти цели планируется выделить еще 88 миллионов долларов.

    Поделиться