04.03.2005 06:58
    Поделиться

    Папа Римский благословил путеводитель по сексу

    В Италии издан первый в мире католический путеводитель по сексу. Выход его в свет благословил Папа Римский.

    С первых страниц книга поражает: так отважно о вопросах секса церковь прежде не высказывалась. "Секс, - указывает кардинал Эрсилио Тонини, - это Божий замысел. Сексуальность - настоящая сокровищница жизни. Благодаря сексу мы передаем любовь. Сексуальную близость можно сравнить только с любовью, связующей Отца, Сына и Святого духа. Мастурбация допустима, если женщина во время любовного акта не может испытывать наслаждение". Смысла преисполнено даже название книги - "Грех не делать этого". Она своего рода наказ: это не по-христиански, не по-католически - не испытывать от секса наслаждения, а тем более - не желать его.

    Кардиналы и епископы, чьи интервью помещены в путеводителе, открыто призывают католиков чаще заниматься любовью. "Сегодня каждый истинный верующий, - подчеркивают они, - не должен сторониться секса, ибо пренебрежение даром Божьим вредит нашей вере. Если ты импотент, должен лечиться. В случае проблем советуем истово молиться Святому Фоутину, являющемуся патроном импотентов".

    Откуда такая забота Церкви о сексуальной жизни итальянцев, задается вопросом газета "Стампа"? Ответ дает статистика. В соответствии с ее данными, число католиков уменьшается не только в Италии и Европе. Десять лет назад христиане составляли третью часть всех верующих в мире. Сегодня этот показатель упал до 28 процентов (1,8 миллиарда). Отсюда и страстные призывы к католикам - размножаться. Однако священнослужители, как и следовало ожидать, не переступают грань приличия. В книге мало иллюстраций, а описание сексуальных приемов вовсе отсутствует.

    Путеводитель составлен теологом Элизабет Броли и католическим публицистом Роберто Береттой. Прежде чем приступить к написанию книги, они добились благословения от Иоанна Павла II.

    По сообщению римских газет, путеводитель пользуется огромным читательским спросом. Не исключен выпуск дополнительного тиража.

    Поделиться