02.03.2005 05:00
    Поделиться

    Голова Гонгадзе - против Кучмы

    Под Киевом в притоке Днепра обнаружена голова независимого украинского журналиста Георгия Гонгадзе, пропавшего 16 сентября 2000 года. Исполнителями его убийства называют работников украинских спецслужб, заказчиком - экс-президента Леонида Кучму.

    Он, отдыхающий в Чехии, может быть арестован сразу по возвращении на Украину. Кучма не успел стать депутатом и получить неприкосновенность. Предложенное ему четвертое место в парламентском избирательном списке партии "Республика" не устроило Кучму.

    Нынешняя украинская власть настаивает, что Гонгадзе убили милиционеры по заказу Кучмы. К делу подшили разговор экс-президента с бывшим главой МВД Юрием Кравченко. Они обсуждали, как "убрать" Гонгадзе. Их разговор задокументировал бывший майор Службы безопасности Украины Николай Мельниченко, ныне скрывающийся в США.

    Для обвинения Кучмы новой власти не хватало только головы Гонгадзе, в которой, вероятно, застряла пуля, убившая журналиста. Голову нашли, но не опознали и не произвели экспертизу ДНК -некогда было. Гражданский министр внутренних дел Юрий Луценко постарался выдать находку за результат своей работы - он должен был обогнать в расследовании дела Гонгадзе начальника Службы безопасности Украины Александра Турчинова. Негласное соревнование, начавшееся между силовиками, особенно проявилось в истории с головой. Ставленники разных политических сил (Луценко - социалист, Турчинов - представитель блока Юлии Тимошенко) начали неприкрытую войну.

    Ее результат обнародовали через независимого журналиста Олега Ельцова. Он изучал дело Гонгадзе и, по его словам, тоже подвергался преследованиям и обыскам спецслужб. Ельцов рассказал, что знает о завершении дела Гонгадзе. Следом за ним эту информацию обнародовал президент Украины Виктор Ющенко. Пообещал в ближайшее время назвать не только исполнителей, но и заказчиков преступления.

    Исполнителей - 12. Это арестованные или посаженные под домашний арест представители банды "милиционеров-оборотней", совершивших с 1997 года более десятка убийств и похищений людей. Одного из "оборотней", бывшего работника спецслужб Юрия Нестерова, позавчера пытались взорвать. Как сообщала "РГ", брошенная в Нестерова граната не сработала, он не пострадал.

    Служба безопасности Украины не согласилась с тем, что обнаруженная в речке голова имеет отношение к делу Гонгадзе. По ее мнению, материал нуждается в проверке и расследовании. Глава МВД Юрий Луценко, названный "политическим терминатором", к долгим расследованиям не готов. Его поддерживает и генеральный прокурор Украины Святослав Пискун. Он, ранее открывавший дела против нынешнего премьера Украины Юлии Тимошенко, теперь готов реабилитироваться и поддержать Луценко.

    Обнаружение головы Гонгадзе поставило ребром вопрос - кто стал главой украинской власти, а кто - шеей? Главой назван Ющенко, шеей - Тимошенко, которая поворачивает власть в нужную ей сторону. Давний стратегический интерес Тимошенко - отправка в тюрьму экс-президента Леонида Кучмы, которому она обязана 42 днями собственной тюремной отсидки, арестом мужа и разорением семейного бизнеса. Признание находки головой Гонгадзе и обвинение Кучмы в убийстве журналиста - дело Юлиной чести. Как говорят украинские политики, Тимошенко всегда добивалась поставленной цели.

    Теперь следователям остается узнать, кто привез обезглавленное тело Гонгадзе в лес под Киев, в депутатский округ главы соцпартии Александра Мороза. Не исключено, что Мороз станет еще одним, неожиданным фигурантом дела Гонгадзе.

    Поделиться