25.02.2005 00:15
    Поделиться

    Кейт Бланшетт не боится стареть

    Будущая голливудская знаменитость родилась 14 мая 1969 года в австралийском Мельбурне, в семье коренной австралийки и отца - эмигранта из Америки. В десять лет Кейт осталась без отца, и ее матери, учительнице по профессии, пришлось самой воспитывать и поднимать на ноги троих детей: мальчика Боба и двух девочек - Женевьеву и Кейт. Надо сказать, что она сделала это успешно - Боб добился успехов в области компьютерных технологий, Женевьева -театральная художница, а Кейт покоряет мир с киноэкрана.

    Еще в школе Кейт посещала драматический кружок, охотно участвовала в различных театральных постановках. Но, закончив школу, почему-то поступила в Мельбурнский университет, где начала изучать экономику и историю искусства. Университет остался незаконченным - Бланшетт непреодолимо тянула к себе актерская профессия. Ее азы будущая "звезда" начала постигать в Национальной академии драматических искусств в Сиднее.

    Успешная карьера Кейт Бланшетт началась с сиднейских театральных подмостков. Всего лишь за год работы актриса удостоилась двух театральных премий - премии театральных критиков "Лучшая дебютантка года" и "Роузмонт" в номинации "Лучшая актриса". Следующим этапом на пути к мировому киноолимпу стало для Кейт телевидение, она снимается в различных сериалах, в том числе в драме и телефильме из жизни полицейских. Игру Бланшетт заметил режиссер Брюс Берсфорд и пригласил ее на роль Сюзан Маккартни в военной драме "Дорога в рай", повествующей о женщинах из разных стран, которые во время Второй мировой войны оказались на острове Суматра в японском концлагере. Эта дебютная роль в большом кино оказалась для актрисы достаточно успешной. Но это было только начало. Сыграв в картине "Слава Богу, что я встретил Лизи" в 1997 году, она получила премию Австралийского киноинститута в номинации "лучшая актриса". Успешные роли следовали по нарастающей. Сыграв знаменитую британскую королеву в исторической картине Шекхара Капура "Елизавета", Кейт Бланшетт получила почетные награды: "Золотой глобус", премию Британской киноакадемии и номинацию на "Оскар".

    Актрисе везет на коллег по съемочной площадке: она снималась вместе с Анжелиной Джоли, Билли Бобом Торнтоном, Джоном Кьюсаком в фильме "Управляя полетами"; с Мэттом Дэймоном и Гвинет Пэлтроу в картине "Талантливый мистер Рипли"; с Джонни Деппом в фильме "Человек, который плакал".

    В 2001 году Кейт Бланшетт покоряет мир в образе королевы эльфов Галадриэль в картине "Властелин колец". "Сыграть в фильме, снятом по такой известной истории, - рассказывала Кейт, - самое настоящее испытание. "Властелин колец" - не просто сказка, а сражение со злом внутри собственной души".

    Среди фильмов, в которых снялась Бланшетт, - картина "Бандиты", где актриса сыграла женщину, влюбившуюся сразу в двоих мужчин, военная драма "Шарлота Грей", фильм "Корабельные новости", картина "Небеса", съемки которой три месяца проходили в самой настоящей тюрьме.

    В свое время актриса изучала систему Станиславского, что ей очень помогает при работе над ролями глубже "вживаться" в образ. Кстати, этим не заканчивается знакомство Бланшетт с русской культурой, кроме прочего она играла в чеховской "Чайке", а среди ее любимых картин фильм Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино".

    Кейт Бланшетт обожает приключения, к примеру, еще в юности она осталась в Египте, без денег, без знакомых. А однажды Кейт заблудилась в шотландских горах и остается загадкой, как она сумела найти дорогу. Несмотря на "авантюрную жилку", на то, что работа отнимает много времени, Кейт Бланшетт успешно справляется с двумя важными жизненными ролями - она жена сценариста Эндрю Аптона и мама двух маленьких сыновей. Кроме того, актриса еще и просто красивая женщина, недаром же по опросу журнала "Пипл" в 1999 году она вошла в список пятидесяти самых красивых людей мира. Как известно, знаменитости боятся старости и пользуются всевозможными косметическими средствами, чтобы как-то продлить молодость. Бланшетт в чудодейственную силу косметики не верит, утверждая, что косметическая индустрия специально внушает бедным женщинам идеи о старении, тем самым вызывая у них страх перед неминуемыми изменениями внешности. Однако сама актриса согласилась стать "лицом" линии кремов известной японской компании. Она говорит, что сделала это, поскольку создатели компания не обещают женщинам, будто эти кремы помогут оттянуть момент старения кожи. Красота, как известно, - явление не только внешнее, и наверняка Кейт Бланшетт будет выглядеть чудесно в любом возрасте, поскольку в ней явно чувствуется тот внутренний стержень, который и "делает женщину женщиной".

    Поделиться