19.02.2005 03:20
    Поделиться

    "ЮКОС" пополнил казну на 270 млрд. рублей

    На 270 миллиардов долларов

    Львиную долю дополнительных доходов казны принес декабрьский аукцион по продаже за налоговые долги 77-процентного пакета акций "Юганскнефтегаза" - более 260 миллиардов рублей. Федеральный бюджет получил в результате действий налоговиков 151 миллиард рублей. Солидно пополнился и окружной бюджет Ханты-Мансийского автономного округа (65 миллиардов рублей) и местные бюджеты этой территории, на которой работают подразделения "ЮКОСа" (22 миллиарда рублей).

    Вполне логично, что главный вклад в урожай сверхплановых доходов внесли дополнительно начисленные суммы по налогу на прибыль - 132 миллиарда рублей и налогу на добавленную стоимость - 137 миллиардов рублей. Минимизация этих платежей и была главной претензией ФНС к компании.

    Известно, что представители "ЮКОСа" и ее главного акционера - группы "МЕНАТЕП" - отвергают законность действий налоговых органов и подали иски в арбитражный суд американского города Хьюстон. Вчера стало известно, что суд завершил рассмотрение "дела "ЮКОСа", а вердикт по нему будет оглашен не раньше 22 февраля.

    Поделиться