19.02.2005 00:00
    Поделиться

    Джордж Буш: Благодаря распространению свободы наш мир становится более мирным

    В преддверии своей поездки в Европу президент США Джордж Буш дал в Белом доме интервью группе европейских корреспондентов. Россию на встрече представлял корреспондент ИТАР-ТАСС Андрей Шитов, который подготовил это интервью с хозяином Белого дома специально для "Российской газеты".

    Андрей Шитов: Господин Буш, вам предстоит 12-я встреча с Владимиром Путиным...

    Джордж Буш: Какая-какая?

    Шитов: Двенадцатая, во всяком случае по подсчетам российских дипломатов (общий смех).

    Буш: Да уж и по моим ощущениям - во всяком случае не меньше, чем двенадцатая.

    Шитов: Так что вы достаточно знакомы. Но вместе с тем - сейчас вы оба в начале новых сроков пребывания у власти. Как вы в этих условиях воспринимаете предстоящую встречу: как продолжение начатого ранее или как возможность для "нового старта" на новый срок?

    Буш: (Пауза - президент думает). На уровне личных отношений я воспринимаю ее как продолжение начатого ранее. Личным отношениям "новые старты" не нужны. Ведь мы же - поверю вам на слово - будем встречаться уже в двенадцатый раз. И, кстати говоря, в мае предстоит тринадцатая встреча.

    За прошедшие встречи мы успели хорошо друг друга узнать. На мой взгляд, это важная часть развития отношений. Это позволяет выводить отношения в такую плоскость, когда можно быть друг с другом откровенными. Если возникают разногласия, - так прямо и говорить.

    Думаю, это жизненно важная часть моих отношений с Владимиром. До сих пор ведь есть еще некоторое недоверие между странами - но не на уровне лидеров. На его взгляд, в нашем правительстве есть люди, настроенные антисоветски, предвзято и распространяющие это отношение на Россию. А у нас в правительстве возникает порой ощущение, что информация, которую он получает, не вполне точно отражает американские взгляды. Поэтому-то нам очень важно поддерживать личные отношения, чтобы помогать нашим правительствам лучше понимать друг друга.

    Владимир принял ряд решений, по поводу которых... я бы хотел услышать от него в сугубо приватном плане, почему он их принял. Ведь одна из интересных особенностей руководящей работы как раз и заключается в принятии решений. Когда меня спрашивают, что входит в мои обязанности, я отвечаю: принятие решений. Я их много принимаю.

    Таким образом, сейчас у меня будет удобная возможность побеседовать с коллегой, также принимающим решения, и узнать от него, почему он их принимает. Какими соображениями руководствуется, когда делает тот или иной шаг. С интересом жду этого аспекта нашей встречи.

    У нас уже установились и стратегические взаимоотношения, охватывающие все уровни руководства. Тут и министерства энергетики, и ведомства, отвечающие за нераспространение...

    Вот, кстати, рядом со мной сидит Стивен Хэдли, он как раз этим занимается. Он только что занял новый пост (помощника президента по национальной безопасности. - Прим. ред.). Наверное, это для него удобная возможность вдохнуть новую жизнь в наш стратегический диалог. В этом смысле существует, пожалуй, возможность "обновить" нашу приверженность этому стратегическому диалогу.

    В общем, я с радостью жду этой встречи.

    С удовольствием жду и поездки в мае в Москву на 60-ю годовщину окончания боевых действий на российском театре Второй мировой войны.

    Шитов: Какой вам видится повестка дня в отношениях с Россией на ближайшие четыре года? Насколько успешно идет работа по тому "контрольному списку", который вы с президентом Путиным согласовали в Кэмп-Дэвиде? Вы также упоминали об энергетике - как, на ваш взгляд, можно было бы вдохнуть новую жизнь в энергодиалог, который в прошлом году несколько затормозился?

    Буш: Мы с Владимиром как раз и можем поговорить о своей решимости вдохнуть в него новую жизнь.

    На самом деле, на мой взгляд, диалог идет очень неплохо. Конечно, выборы всегда создают помехи: у некоторых ведь возникает вопрос, а буду ли я здесь вообще. Так что предвыборная кампания действительно может мешать диалогу. А теперь нам предоставляется шанс.

    Вообще, возвращаясь к вашему исходному вопросу, сейчас идет своего рода обновление отношений. Владимир знает, что я остаюсь еще на 4 года, как и он сам.

    Действительно, одним из предметов для обсуждения между нами станет "контрольный список" - стратегический диалог, включающий различные компоненты.

    Что касается энергетики... (после паузы). Знаете, ведь тут с диалогом какое положение: вам он дает многое, нам - пока не очень. России надо для себя решить, хочет ли она и дальше привлекать иностранный капитал. Собственно, к этому и сводится суть энергодиалога.

    Важен наш диалог в области нераспространения. Рад буду об этом с Владимиром поговорить. Нам надо и дальше двигаться к тому, чтобы было обеспечено безопасное хранение ядерных материалов и ясное понимание того, как нам взаимодействовать.

    Торговля - тоже важная тема для диалога. В своей речи в Бельгии я укажу, что мы хотим работать вместе с Россией, чтобы ее приняли в ВТО. Знаю, что Владимир об этом думает, и это цель, ради достижения которой нам всем следует потрудиться.

    Разумеется, там есть определенные критерии, которым надо соответствовать. Зеллик (Роберт Зеллик - представитель США на торговых переговорах в первой администрации Дж. Буша. - Прим. ред.), который теперь скоро станет первым заместителем госсекретаря, этим занимался, обсуждал с одним из своих российских визави пути продвижения вперед.

    В общем, есть целый ряд вопросов, которые я рад буду обсудить с Владимиром. К ним, кстати, относится и тема Ирана, которой мы тоже уделим время. У него есть влияние в этой области и в этом вопросе. Он согласен с нашими друзьями в Европе, что у иранцев не должно быть ядерного оружия.

    Это общая цель. Надо просто держать ее в центре внимания. И добиваться того, чтобы и иранцы на ней фокусировались. Это очень важно для достижения успеха: не давать им вносить раскол в позиции США и Европы, России и Европы, России и США по этому вопросу. Как я на днях говорил, нам всем надо говорить одним голосом. Чтобы и аятоллы слышали этот общий голос.

    Шитов: Вы упомянули о майских торжествах в Москве. Здесь в Вашингтоне вы всего год назад открыли национальный мемориал ветеранам Второй мировой. Это что - означает, что ранее их заслуг не признавали? Ведь у вас и отец воевал, был героем той войны.

    Буш: Да нет, конечно. Это же их называли "величайшим поколением". Это поколение, пользующееся в Америке всеобщим преклонением и любовью. Надеюсь, что и в России сохраняется такое же чувство преклонения и любви по отношению к ровесникам моего отца.

    Тут ведь что интересно: да, потребовалось определенное время, чтобы создать мемориал. Собрать деньги, создать архитектурный проект. Но это не должно никак омрачать того огромного чувства благодарности, которое наш народ испытывает ко всем участникам Второй мировой.

    Шитов: После вашего переизбрания многие в мире задавались вопросом о том, как второй ваш срок пребывания у власти будет отличаться от первого. Ваша новая госсекретарь недавно сказала, что пришло время дипломатии. А на ваш взгляд, чем второе ваше четырехлетие будет отличаться от первого? Неужели знаменитая техасская прямота в высказываниях станет не такой "прямой"?

    Буш: (С усмешкой.) Надеюсь, что нет.

    Я обещал американскому народу, что во второй срок буду работать с друзьями и союзниками во имя распространения свободы и мира. Я в это действительно верю. Я верю, что всякая живая душа стремится к свободе.

    А благодаря распространению свободы наш мир становится и более мирным. Таков доныне урок Европы. Таким может быть и урок Ближнего Востока.

    Мы будем работать вместе. И я буду по-прежнему прям и откровенен. Собственно, иначе я вообще не представляю себе отношений с людьми...

    Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что большая работа, проделанная за последние четыре года, позволит нам с большей вероятностью добиваться распространения свободы мирным путем. Этого мы все и хотим. Но в одиночку нам не справиться. И в этом смысл послания, которое я везу в Европу. Я это понимаю.

    Но вот меня спрашивали о многополярности... Кое-кто говорит: единая Европа нужна для того, чтобы служить противовесом Америке. Но зачем, если у нас общие ценности и цели? Цели-то у нас действительно одни: процветание для наших народов, уважение прав и достоинства человека и, наконец, поддержание мира. Так что вместо того, чтобы друг друга "уравновешивать", почему бы нам не воспользоваться нынешним моментом, чтобы вместе устремиться вперед - к этим целям.

    Может быть, во второй мой срок мне будет лучше удаваться разъяснение этих целей и того факта, что, работая рука об руку, мы скорее их достигнем - хотя бы для нашей собственной безопасности.

    Поделиться