16.02.2005 07:00
    Поделиться

    Правительство не уйдет в отставку

    Президент считает нецелесообразным отставку кабинета министров Михаила Фрадкова

    Лидеры думской оппозиции, явно не смирившиеся с провалом своей попытки двухнедельной давности отправить в отставку правительство Михаила Фрадкова, в ответ продолжили убеждать президента в том, что министров нужно менять. На Путина это не подействовало - кабинет министров будет работать и дальше.

    Вчера в Кремле напротив Владимира Путина сидели четыре человека - три реальных лидера своих фракций: Борис Грызлов, Геннадий Зюганов, Дмитрий Рогозин и Владимир Жириновский, который не стал уступать своему сыну (номинальному главе фракции ЛДПР) привилегию пообщаться с главой государства. Направляясь на совещание в Кремль, спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов заявил, что вопрос взаимоотношения между Госдумой и главой государства имеет высокую степень слаженности. Возможно, именно поэтому встречи в формате "президент плюс лидеры фракций" проходили в последнее время все реже и реже. Если в 2001 и 2002 годах Путин с ними беседовал по четыре раза в год, то в 2004 году состоялась лишь одна подобная встреча. Такую динамику можно было бы объяснить тем, что после убедительной победы "Единой России" на последних парламентских выборах в декабре 2003 года президентская команда, заручившись поддержкой конституционного большинства в Госдуме, наконец получила возможность с головой окунуться в законотворчество. В итоге за прошлый год депутатами было принято в два раза больше законов, чем в 2003 году. В этих условиях снижение частоты общения с фракционными лидерами Владимир Путин компенсировал встречами с главами обеих палат парламента. Отдельно в конце прошлого года в подмосковном пансионате "Лесные дали" он консультировался с фракцией "Единой России" в полном составе.

    Все же одна фракция, какой бы большой она ни была по численности, не может дать полного спектра политических идей и взглядов российского общества. В очередной раз в Кремле в этом убедились, когда стали очевидными все недоработки и министров, и законодателей, связанных с реализацией 122-го Закона о замене льгот денежными выплатами. "Думаю, что логика, которой руководствовались депутаты Госдумы, принимавшие это решение, понятна и обоснованна. Так же как, само собой разумеется, можно было бы реализовать эти решения без тех издержек, с которыми столкнулись люди", - одновременно поддержал и раскритиковал вчера президент авторов этого законопроекта.

    На этот год у депутатов не менее амбициозные планы. Ожидается, что Дума уже на весенней сессии рассмотрит законопроекты по реформе ЖКХ, здравоохранения и образования. Кроме того, в самое ближайшее время во втором чтении будет обсуждаться проект закона о переходе на пропорциональную систему выборов нижней палаты парламента. В Госдуму должен быть внесен и законопроект о формировании Общественной палаты. В том числе и для того, чтобы в будущем избежать новых издержек. Владимир Путин вчера сообщил лидерам фракций, что намерен проводить подобные встречи чаще.

    Беседа за закрытыми дверями длилась почти три часа. Главной новостью от Бориса Грызлова стало то, что его фракция не собирается инициировать внесение изменений в Конституцию. Он также сообщил, что Владимир Путин потребует от правительства срочно подготовить необходимый для вступления в силу с 1 марта Жилищного кодекса пакет документов, состоящий из 20 нормативных актов. А Геннадий Зюганов отметил, что президент поручил Генпрокуратуре разобраться в вопросе возможного досрочного освобождения заключенных сторонников НБП, которые отбывают длительные сроки за небольшие преступления.

    Думская оппозиция больше говорила о себе. От голодовок члены "Родины" готовы, во всяком случае, со слов их лидера, перейти к более жестким действиям. "Те фракции, за которые проголосовали миллионы избирателей, должны быть услышаны и имеют право на законные инициативы. Если их точка зрения не будет выслушана в парламенте, то мы пойдем на улицы", - пригрозил Дмитрий Рогозин. Геннадий Зюганов на этот раз ничем не угрожал, он лишь "скромно" подметил, что в дни массовых акций протеста против монетизации льгот на улицы вышли 845 тысяч человек. В воссоздание картины встречи вмешался Владимир Жириновский, который напомнил своим коллегам, что только что в разговоре с Владимиром Путиным они были куда менее агрессивными: "Нужно уйти с улиц в залы заседаний, дома культуры и так далее. Мы ведь все договорились, что у нас исключены майданы и "бархатные революции". "Президент прекрасно понимает, что нет заинтересованных политических сил, которые хотели бы разнести страну в клочья", - пошел на попятную Рогозин. И все же изменить отношение между Думой и правительством, а также Думой и Кремлем он был бы не прочь. Что на это ответил Владимир Путин, лидеры фракций решили не распространяться. "Президент ко всем партийным лидерам проявил ровное отношение, хотя я бы на его месте покритиковал КПРФ и "Родину" за наращивание социального напряжения в обществе", - лишь добавил Жириновский.

    Следующая встреча с Путиным, по словам Рогозина, состоится уже в марте. Как ожидается, она будет посвящена ежегодному Посланию президента Федеральному Собранию. К такому предложению Путина Зюганов, очевидно, был готов. Он тут же вручил президенту ряд содержательных, на его взгляд, аналитических материалов для использования в Послании.

    Поделиться