14.02.2005 03:30
    Поделиться

    Как остановить цены на бензин

    Казалось бы, протестующие автомобилисты, которые требовали от правительства ввести государственное регулирование цен на ГСМ, а также призывали олигархов не лезть в их, автомобилистов, карман, достигли цели.

    В минувший четверг вице-премьер РФ Александр Жуков на встрече с представителями Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства (один из организаторов акции протеста) призвал не давить на правительство, поскольку в урегулировании ситуации нужны исключительно рыночные методы, главную роль в применении которых сыграет Федеральная антимонопольная служба. Вице-премьер больно уколол производителей нефтепродуктов, сообщив о сговоре компаний, который и привел в результате к росту цен на ГСМ. В итоге, по мнению Жукова, необходимо поддержать законопроект "О защите конкуренции", внесение которого в Госдуму запланировано на 1 марта сего года.

    Но все, оказывается, не так просто, если посмотреть на те налоги, пошлины и акцизы, которые нефтяники и нефтепереработчики вынуждены платить.

    Сейчас добытчики и производители отдают около 76 - 80 процентов из доходов, которые получают от экспорта нефти и продажи бензина. На государственной повестке дня в то же время стоит вопрос об увеличении ставок налога на добычу полезных ископаемых. При этом уменьшаются объемы геологоразведки, поскольку проще добывать на старых месторождениях, где затраты составляют 20 долларов на тонну добычи (против 50 - 100 на новых месторождениях).

    А ведь не стоит забывать, что добыча нефти - это только полдела. Перерабатывают нефть в бензин, солярку и дизельное топливо на различных НПЗ. Процесс этот намного менее рентабелен, чем добыча, а сами заводы постоянно требуют ремонта и модернизации.

    В итоге получается, что, во-первых, цены на бензин являются не столько следствием "сговора", сколько результатом высоких налогов и пошлин, и, во-вторых, чем дальше, тем невыгоднее будет добывать нефть и производить из нее нефтепродукты.

    То есть в случае введения госрегулирования будет, конечно, возможно вернуть цену бензина на уровень 2002 года (как того требуют митингующие). Но только страна начнет испытывать дефицит этого самого бензина, что приведет к всплеску спекуляций и прочих криминальных "прелестей", знакомых еще по советскому периоду.

    В любом случае сговора нефтяников не существует, хотя бы потому, что минпромэнерго уже провело совещание с участием ведущих нефтяных компаний: "ЛУКОЙЛ", ТНК-ВР, "Роснефть", "Татнефть", "ЮКОС" и "Альянс". Едва ли власти стали бы разговаривать с "заговорщиками"...

    Разумеется, высокие цены на бензин - это ненормально, и это бьет по карману простых потребителей, из которых в основном (а не из олигархов) состоит наша страна. Но и взаимоотношения между государством, производителем и потребителем должны быть сбалансированными, чтобы из крайности не попадать в другую крайность. Оттого, что сейчас модно ругать "олигархов" и считать их источником всех бед, ни бензина не прибавится, ни цены не снизятся.

    Самое главное - не рестрикции, а введение такой системы налогообложения нефтяного сектора, которая станет стимулировать инвестиции в добычу и переработку. Оставшаяся после выплат налогов и пошлин доля дохода должна быть достаточной, чтобы ее без ущерба можно было вложить в развитие тех же мощностей по переработке. Да и деление доходов между государством и производителем должно быть прогрессивным, то есть чем выше цена, тем выше налог, чем ниже цена, тем и налог ниже.

    Только в этом случае взаимное неудовольствие потребителей, правительства и нефтяников можно ликвидировать. И тогда на рынке образуется стабильность и предсказуемость, отсутствие которых в нашем случае сейчас, к сожалению, провоцирует акции протеста простых граждан.

    Поделиться