14.02.2005 04:00
    Поделиться

    Россия показала в Эмиратах солдатские башмаки

    По словам директора по особым поручениям ФГУП "Рособоронэкспорт" Николая Димидюка, Россия после США и Франции третий по объемам и количеству продавец оружия в зоне Персидского залива. За последние девять лет объем российского экспорта вооружений в этот регион превысил 60 миллиардов долларов. Многие образцы военной продукции разрабатывались нашими специалистами специально с учетом специфики климата в регионе. Наибольшим спросом пользуются стрелковое и артиллерийское вооружение, бронетехника, сверхзвуковые боевые самолеты, вертолеты, зенитные средства ПВО.

    Российские оборонные предприятия арендовали 1000 квадратных метров выставочных площадей для показа около 500 экспонатов 40 крупнейших отечественных оборонных предприятий и организаций. Впервые за годы участия в выставках в Абу-Даби представители "Рособоронэкспорта" будут готовы вести с заказчиками любые переговоры по совместному производству техники, сервисному обслуживанию, а также по поиску партнеров среди третьих стран.

    Уже по первому дню работы экспозиции стало ясно, что наибольший интерес у арабов и европейцев вызывает боевая машина пехоты производства курганского машзавода - модернизированная БМП-3. Ее изюминка - это электронный помощник механика-водителя и оператора-наводчика, который выдаст им необходимые инструкции на арабском языке.

    Кроме того, БМП-3 оснащена новейшими средствами защиты "Штора-1", автоматом переключения передач, механизмом автоматического заряжания ПТУР, системой удаления пороховых газов из боевого отделения. Особые надежды возлагаются на новый лазерный "дальномер", который на расстоянии 2-3 километров обнаружит замаскированного снайпера или противотанковый комплекс.

    Кстати

    Для привлечения ближневосточных покупателей в Абу-Даби выставлены приспособленные к местности региона оригинальные камуфляжи, обувь и техника. В частности, россияне представляют переносную фотоэнергетическую станцию. В комплекте инфракрасное оборудование для снайперов, спутниковая связь.

    Поделиться