11.02.2005 05:00
    Поделиться

    Выкуп земель завел правительство в тупик

    Похоже, что после психологической встряски, устроенной накануне членам кабинета министров депутатами, правительство пока не смогло справиться с эмоциями. Но, как и обещал премьер-министр Михаил Фрадков народным избранникам, кабинет готов порадовать бюджетников и повысить им заработную плату. Правда, случится это не скоро.

     

    - Мы ставим задачу удвоить к середине 2008 года зарплату бюджетникам и обеспечить такую же динамику для увеличения пенсий, - сказал глава кабинета. И обращаясь к непосредственным исполнителям задуманного плана - Алексею Кудрину и Михаилу Зурабову - добавил: "Ведь мы из этого исходим?". Ответа, правда, не последовало, но премьер и не ждал. Он, судя по всему, просто хотел напомнить министру финансов и министру здравоохранения и социального развития о претензиях, которые вчера высказывали в их адрес депутаты, подсчитавшие, во сколько стране обошлись ошибки социального блока. Поскольку же кабинету отвели двухмесячный срок, премьер пытался вновь настроить своих подчиненных на рабочий лад, разъясняя, что тема увеличения зарплаты бюджетников и решение других социальных вопросов должна быть состыкована со всеми экономическими документами, разрабатываемыми правительством. И сразу же вспомнили о социально-экономической программе, разработанной ведомством Германа Грефа, так и не решающую задачу удвоения ВВП, и о мерах по росту экономики и промышленности, эффективности бюджетных расходов, увеличении производительности труда и уровня жизни населения.

    "Мы должны помочь сами себе, используя не только природные ресурсы, но и ресурсы высоких технологий, транспорта, образования, науки - развитие этих составляющих потребует существенных средств, и мы их должны изыскать", - настраивал глава правительства подчиненных.

    Но, судя по всему, в последнее время не только решение социальных проблем слишком сложно дается кабинету Фрадкова. Вот и вчера правительство так и не смогло принять политическое решение о механизме выкупа земель под предприятиями.

    Причем министр экономического развития и торговли слишком настойчиво пытался предложить премьеру принять это решение фактически единолично. "Надо понять: идем на снижение цены выкупа или нет, и если идем, принимаем ли антиспекуляционную оговорку", - заметил Греф, добавив, что дальше его ведомство все сделает в рабочем порядке.

    По действующему Земельному кодексу приватизированные предприятия должны были сначала до 1 января 2004 года, а теперь до 1 января 2006 года взять в аренду или выкупить свои земельные участки, которые находились до этого в бессрочном пользовании. Определены и три ценовые категории выкупа земель, ставки в которых установлены в зависимости от численности населения в городах и составляют от 3 до 30 ставок земельного налога. Причем ставки в отличие от первоначального варианта, предложенного минэкономразвития, были завышены по настоянию московских властей. Тем не менее городские власти считали, что они по-прежнему низкие, а Российский союз промышленников и предпринимателей, наоборот, - слишком высокие. В итоге, даже несмотря на то, что планку ставок думцы увеличили, по словам Грефа, "в Москве фактически была заморожена приватизация".

    Последние полтора года экономисты провели в дискуссиях с московскими властями и предпринимателями. И вчера Греф вынес на суд членов кабинета министров сразу несколько вариантов решения проблемы. Оба варианта предусматривают выкуп земли на основе кадастровой стоимости. Первый - установить предельную стоимость выкупа земельных участков под приватизированными предприятиями в размере 5% ее кадастровой стоимости для городов с населением менее 3 миллионов человек и 20% - для городов с населением более 3 миллионов человек. При этом, по словам министра, окончательную цену будут устанавливать субъекты Федерации. "Если сравнивать эти предложения с существующими ставками выкупа земли, то они в 2-2,5 раза ниже по сравнению с действующими ставками", - заверил Греф.

    Согласно же второму варианту, минэкономразвития предлагает установить стоимость аренды на уровне 3% в год от кадастровой стоимости земельного участка, мотивируя это попыткой максимально простимулировать выкуп земельных участков. По словам министра, это будет способствовать более "полноценному обороту земельных участков".

    Впрочем, Греф надеялся поставить заслон и так называемой "земельной спекуляции", которая может возникнуть при последующей перепродаже земельного участка, предложив также два варианта решения этой проблемы. На воплощении в жизнь первого предложения настаивают московские власти, согласно которому выкуп земельного участка может быть разрешен с ограничением права в виде запрета на строительство и реконструкцию, изменяющую фактическое использование этого земельного участка. В том же случае, если предприятие захочет изменить целевое использование земли, то будет установлен местный сбор в виде 80% кадастровой стоимости этого земельного участка. Министр отметил, что против этого предложения выступает РСПП и "возникает ряд коллизий", в частности, для торговых предприятий, которые хотят построить на своей территории магазин.

    Поскольку же кадастровая стоимость земли в настоящее время дифференцируется по 14 категориям в зависимости от целевого использования земли, Греф предложил предприятиям, которые хотят выкупить эту землю без всяких ограничений, заплатить 20% максимального значения кадастровой стоимости. Если же предприятие заинтересовано приобрести эту землю с рядом ограничений, то оно может заплатить 20% кадастровой стоимости земли, соответствующей той категории целевого назначения, по которому предприятие и будет использовать эту землю. В случае же, если компания захочет изменить целевое назначение этой земли, то ей придется доплатить разницу в стоимости.

    Подобные "антикоррупционные механизмы", правда, предлагается ввести только для городов с населением свыше 3 миллионов человек, где разброс стоимости земельных участков очень большой. Но, видимо, чтобы не вступать в конфронтацию с московскими властями, Греф и решил предложить всему кабинету выбрать приемлемый вариант. Но предложенные "спекулятивные оговорки" не понравились главе министерства природных ресурсов Юрию Трутневу. Он заметил, что предприятия вправе получить максимальную прибыль от занимаемых ими земель и не нужно бороться с таким понятием, как спекуляция.

    - Спекуляция по словарю Даля - это торговый оборот, - поставил в известность членов кабинета Трутнев. - Мы с ним бороться собираемся?

    По его словам, наоборот, необходимо создавать стимулы для выкупа участков. И от того что предприятие получит реальные деньги, дабы закрыть старые корпуса в центре города и открыть новые, с конкурентоспособным и модернизированным производством, ничего плохого не произойдет. В результате выкупа у предприятий может лишь повыситься капитализация, соответственно возникнут условия для увеличения кредитов, модернизации и развития производства. Предложение министра поддержал и начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович, заметив, что если целью является экономический рост, то сроки окупаемости инвестиционных проектов должны быть максимально снижены, а рассрочка - долгой. "Нельзя снимать все сливки сейчас", - предупредил экономист.

    Кабинет прислушался и в целом поддержал предложение о принципе установления цены для выкупа земли в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка. Но решения по размеру максимальных ставок выкупа, а также по так называемым антикоррупционным оговоркам, правительству вчера принять так и не удалось. Стоит заметить, что никто из участников обсуждения не предлагал повысить предложенные минэкономразвития предельные ставки по выкупу земли, скорее, наоборот, высказывались за их уменьшение. Поэтому в течение месяца будут проведены дорасчеты максимальных ставок выкупа земли, но, по словам Грефа, "очевидно, что выше тех пределов, которые предложили, цена подниматься не будет". В связи с предстоящей доработкой главный экономист не исключил, что крайний срок выкупа земли под приватизированными предприятиями будет перенесен как минимум на год.

    Поделиться