11.02.2005 02:30
    Поделиться

    Поднимут зарплату гражданскому персоналу Вооруженных Сил

    Вслед за военнослужащими и военными пенсионерами поднимут зарплату гражданскому персоналу Вооруженных Сил

    Министр так объяснил корреспонденту "Российской газеты" эту самую неформальность: "Нет ни повестки дня, ни четко оговоренных тем выступлений". Впрочем, он уверен, что во время встреч с главой Пентагона Дональдом Рамсфелдом и Генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером будут подниматься традиционные вопросы: борьба с международным терроризмом и распространением оружия массового уничтожения, оперативная совместимость российских и натовских войск, ситуация в "горячих точках" планеты.

    По дороге в Ниццу министр поделился, по какой схеме будут решаться внутренние проблемы российской армии, и, в частности, повышение денежного довольствия военнослужащих и военных пенсионеров. Как известно, сроки такого повышения уже определены - 1 марта этого года. А во что оно конкретно выльется, министр, что называется, разложил по полочкам.

    - После замены льгот натуральными деньгами военнослужащие по размерам компенсационных выплат условно разделились на три группы - тех, кто служит в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях; жителей столиц субъектов Российской Федерации и офицеров, прапорщиков, контрактников из небольших населенных пунктов и гарнизонов. Наиболее многочисленная - вторая группа, без учета солдат в нее входят примерно 40 процентов от общего числа военнослужащих.

    Что получилось конкретно - мы представили выкладки министра в виде схемы. По его словам, требование президента увеличить денежное содержание военнослужащих не менее чем на 20 процентов выполняется. "Хотя нам для этого пришлось мобилизовать "майора Кудрина" и в течение нескольких дней все это проработать", - сказал Сергей Иванов. Он подчеркнул два обстоятельства. Первое - удалось поднять денежное довольствие всем без исключения военнослужащим войскового звена. В среднем оно составило около 30 процентов. Второе - самую большую прибавку получили младшие офицеры, прапорщики и рядовые контрактники.

    Коснулся он и ситуации с военными пенсионерами. В силовых структурах отставников-запасников сейчас больше, чем действующих военнослужащих - почти 6 миллионов человек. Повышение должностных окладов офицеров и прапорщиков автоматически означало бы увеличение выплат этой категории граждан. Такими суммами государство сегодня не располагает. Тем более что, по мнению руководства минобороны, этот шаг оказался бы направленным не на повышение престижа военной службы, а скорее наоборот, подтолкнул бы людей к увольнению в запас. Этим и можно объяснить, что авторы финансовой реформы в силовых структурах в конце концов остановились на введении ежемесячного денежного поощрения для военнослужащих.

    Но это вовсе не означает, что военные пенсионеры останутся вообще без прибавок. Здесь было принято своего рода соломоново решение. Как известно, с 1 марта гражданским пенсионерам увеличивают выплаты на 240 рублей в месяц. Аналогичную добавку через две недели получат и военные пенсионеры.

    Несколько потяжелеет и кошелек будущих офицеров. В отношении их была применена аналогичная схема. С 1 апреля всем студентам увеличивается стипендия на 100 рублей, а с 1 сентября еще на сотню. В те же сроки и на те же суммы увеличится и денежное довольствие курсантов военных вузов, не заключивших первый контракт на профессиональную службу.

    После шумных выступлений в центре Москвы минобороны официально признало финансовые проблемы своего гражданского персонала. Несмотря на то, что с 1 января им уже была поднята зарплата, сейчас прорабатывается возможность нового повышения выплат этой категории населения. Причем речь идет не только о рабочих и служащих армии, но и других силовых структур.

    Иллюстрация:

    Поделиться