РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
поверья

Год Петуха несчастлив для женитьбы

По-настоящему в свои права он вступил только на этой неделе. Каких еще подвохов ждать от синей птицы?

"Российская газета" - Неделя №3696
11.02.2005, 00:00
На этой неделе мир имел возможность встретить еще один Новый год. На этот раз - китайский. Год синего деревянного Петуха в России наступил 9 февраля. С последним, кстати, возникла такая путаница, что многие СМИ тут же бросились разбираться - когда же все-таки придет в Россию китайский новый год? Кто-то утверждал, что с 3-го на 4-е, кто-то с 8-го на 9-е. Как объяснил "РГ" ректор Академии астрологии Михаил Левин, новый год по восточному календарю наступил в феврале в день новолуния.

- Новолуние наступило 8 февраля в 22.29 по Гринвичу. Следовательно, из-за разницы по времени в Европе новолуние наступило вечером 8 февраля. В Америке, например, около пяти вечера. На Западе оно наступило 8-го, а на Востоке - 9-го, так что в Китае и Японии новый год наступил 9 февраля, как и в России.

Какими же были предыдущие "петушиные" года для России? В 1921-м закончилась Гражданская война. В 33-м за участие "в антисоветском заговоре" на 10 лет осужден религиозный философ Павел Флоренский. В этом же году страшный голод на Украине и тысячи жертв сталинского режима. Победный 45-й тоже был годом решительного и дерзкого Петуха. В 57-м СССР запустил первый в мире искусственный спутник Земли. В 1981 году писатель Владимир Войнович лишается советского гражданства за действия, порочащие звание гражданина СССР. В последний год Петуха, в 1993-й, случился памятный расстрел Белого дома.

Что же собой представляет Петух? К чему быть готовым в этом году? Откуда в нашей стране такой интерес к астрологии? На эти и другие вопросы попытались ответить корреспонденты "РГ".

Петух неповторимый

Чтобы понять суть и тонкости души Петуха, мы решили с ним познакомиться. Для начала с каким-нибудь самым простым. Среди многочисленных змей, свиней, обезьян, тигров благородный петух нашелся в редакции с трудом. Мы попросили нашего корреспондента Елену рассказать о своих "петушиных" повадках и значимости наступившего года.

- Честно говоря, я уверена в себе, но тщательно скрываю это от окружающих (смеется). Горда. Но в меру. Уж если я решила что-то сделать, иду до конца. Иногда ужасно упертая.

- Драчлива?

- Нет, но бью больно. В общем, почти настоящий Петух (как говорят окружающие). Естественно, что я, как и другие рожденные в этот год, осознанно или нет жду от наступившего года чего-то особенного. Кажется, в этот год должно особенно везти, должны сбываться мечты, просто обязаны произойти какие-то судьбоносные события, потому что такой шанс выпадает всего лишь раз в двенадцать лет. Чтобы в новом году все именно так и случилось, нужно было как следует встретить нового хозяина - петуха.

- Как же? На стол поставить горох, а в голову воткнуть перья из подушки?

- Ну почти. Накануне Нового года все то и дело советовали, как правильно встречать год Петуха: что надеть, что приготовить, как украсить дом. Моей семье пришлось с этим смириться, потому что ссориться с петушком (а тем более единственным), то есть со мной, им не очень хотелось - мало ли что. Я исключила из праздничного меню все блюда из мяса птицы и яйца. Как известно, петушок любит горошек, поэтому горошка и кукурузы было на столе в избытке. Понятное дело, петух - птица яркая и красивая: красный гребешок, разноцветные перышки. Год Петуха нужно было встречать в чем-то ярком, разноцветном и с перьями. Перьев дома не нашлось, поэтому я обмотала всех разноцветной пушистой мишурой, которая как раз и символизировала пестрое оперение. Я была увешана мишурой в огромных количествах, даже в волосах у меня было блестящее перышко - для полного сходства. А когда часы пробили двенадцать, меня заставили громко кукарекать, веря в то, что это принесет удачу в новом году не только мне, но и всем присутствующим.

Петух знаменитый

Среди знаменитых петухов современности оказались режиссеры Никита Михалков и Марк Захаров, политик Виктор Анпилов, композитор Арно Бабаджанян, писатели Станислав Лем и Борис Стругацкий, актеры Семен Фарада, Алексей Баталов, Лев Борисов и Татьяна Догилева.

С целью узнать, чем же отличается Петух знаменитый от обычного, мы позвонили актрисе Татьяне Догилевой.

- Да, я петух, - с готовностью подтвердила Татьяна Анатольевна. - Только, честно говоря, "петушиных" характеристик не знаю.

- Позвольте, мы вам поможем? Вот характеристика Петуха, которую нам дал Михаил Левин, ректор Академии астрологии: "Петух достаточно активный и деятельный социальный знак со стремлением ходить немножечко самому по себе. Слегка индивидуализированный знак. Не всегда решительный, иногда склонен колебаться и сомневаться. Но если принимает решение, то становится достаточно активным, упрямым и напористым. Самолюбивый и гордый". Совпадает?

- Что-то, конечно, совпадает. Знаете, наверное, как и у всех людей, иногда у меня проявляются эти "петушиные" качества, а иногда проявляются качества совсем других животных. Иногда мне вообще кажется, что я целый зоопарк (смеется)!

- А как вы относитесь к рекомендациям по встрече Нового года?

- Этот Новый год я встречала в Эмиратах, а там было все так сумбурно и неорганизованно, не по-русски (смеется)... Был готовый стол, за который мы сели в семь часов вечера (как обычный ужин), возможности соблюсти какие-то правила, чтобы что-то особенное стояло на столе, - не было.

- А с нарядом?

- Я очень люблю черный цвет, серый, коричневый. Но тут я сказала сама себе - никаких черных и серых. Я купила себе наряд бирюзового цвета, надела все разноцветное. Обычно я стараюсь ничего не нарушить, но не отношусь к этому фанатично. Перьев в волосах у меня не было, но там был очень яркий фейерверк, я надеюсь (смеется), что Петуху он понравился.

Знаменитый актер Семен Фарада никакого значения новогодним восточным ритуалам не придает. Однако его жена Марина Витальевна говорит, что он самый настоящий Петух.

- В нем есть все, что свойственно Петуху, - говорит она, - он очень активный, деятельный и решительный.

Мы поинтересовались, не ждет ли Семен Львович от "своего" года чего-то особенного.

- Ничего особенного не жду. Просто надеюсь, что здоровье поправится и мне станет намного легче. Очень надеюсь, что начну ходить.

Зачем нам Петух?

В отличие от нас китайцы готовятся к своему Новому году очень серьезно. По сообщениям РИА "Новости", в Китае за месяц до наступления Нового года случился настоящий свадебный бум. Суеверные молодожены (год Петуха там считается несчастливым для женитьбы) готовы были стоять часами, чтобы подать документы на регистрацию и успеть пожениться до наступления "неудачного" года. А в китайской столице, Пекине, в канун Нового года был поставлен памятник символу года. Нефритовый петух, взобравшийся на пень, держит в клюве связку монет. Петух весит почти 600 килограммов, имеет рост более полутора метров и символизирует блестящие перспективы страны в новом году. Памятник петуху - явление неудивительное, а вот откуда в России такой интерес к восточному? С чем он связан? Об этом мы попросили рассказать профессионального астролога Михаила Левина.

- Я не думаю, что это связано с какой-то конкретной ситуацией в стране. - говорит он. - Дело в другом. Сейчас у нас эпоха Водолея, начало новой культуры. Культура, которая существовала в мире последние пятьсот лет, заложила определенное мировоззрение. Очень позитивистское, рациональное, ориентированное на ценности данного мира. Прошло пятьсот лет, и выяснилось, что человеку этого недостаточно. В результате этого мировоззрения развилась экономика, техника, а внутренний мир человека от этого только проиграл. И люди стали искать выход. Сейчас закончился этот цикл, и начинается новая волна. Снова просыпается интерес к собственному внутреннему миру у того самого золотого миллиарда, который наелся, напился досыта. Африканские племена, например, не испытывают интереса к восточной культуре, они интересуются совсем другими вопросами.

- Почему нынешний Петух синий?

- У китайцев, в отличие от нас, европейцев, не семь цветов, а пять: черный, желтый, белый, синий и красный. Для них синий и зеленый - один и тот же цвет. Можно сказать, и синий Петух, и деревянный, и даже зеленый Петух - от этого ничего принципиально не меняется. Причем это не самый плохой цвет.

- Есть какое-то научное обоснование тому, что в твой год тебе повезет больше, чем в чужой?

- Понимаете, каждые двенадцать лет это цикл Юпитера - цикл новых возможностей. Не удачи в прямом смысле этого слова, а период, когда вы более активны, и вам предоставляются большие возможности, если вы вообще склонны к социальной реализации. Домохозяйкам, например, вообще на это наплевать, у них несколько иные ритмы. Для человека социально активного этот двенадцатилетний цикл имеет большое значение. Нужно быть активным, верить в себя в этом году и быть внимательным к тому, что подсказывают ситуации, которые возникают, тогда удача обязательно будет на вашей стороне.

Напоследок мы поинтересовались, что же ждет нашу страну в год синего Петуха.

- Ничего особенного для России в этом году не произойдет, ничего глобально тяжелого и страшного. Продолжатся тенденции, заложенные в прошлом году. Может быть, этот год будет слегка легче, чем предыдущий, потому что этот год не високосный. Кремль останется стоять на своем месте, мелкие столкновения в Чечне продолжатся, теракты в небольших количествах будут. Цены будут очень неустойчивыми в середине ноября, нефтяные деньги будут хорошо течь в страну до осени, потом цены на нефть начнут падать. Социальные волнения, связанные с новыми законами, постараются сгладить в ближайшие месяцы.

- А что ожидать нашему спецкору, - уточнили мы у Михаила Борисовича. - Петух, Рак.

- Вашему спецкору я бы порекомендовал следить за здоровьем и не транжирить деньги осенью.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей