10.02.2005 03:40
    Поделиться

    Оклады военных с 1 марта увеличат на 20 процентов

    Собравшиеся вчера в президентском кабинете министры до начала совещания с главой государства выглядели явно довольными результатами своей деятельности. В понедельник на совещании с членами правительства Путин дал Сергею Иванову и Алексею Кудрину всего неделю на то, чтобы вывести затянувшуюся дискуссию по поводу денежного довольствия для военнослужащих из тупика. Ситуация оказалась не столь драматичной. Особенно когда президент не дает возможности порассуждать на тему, а жестко заявляет: "Все. Подготовить и доложить". В итоге министры уложились в гораздо более сжатые сроки - через два дня решение уже было готово. Его военнослужащие ждали почти полтора года - последнее увеличение их денежного довольствия на 11 процентов произошло в октябре 2003 года.

    "Мы несколько раз говорили о необходимости повышения денежного довольствия для военнослужащих. Первоначально напомню: правительство планировало поднять на 10 процентов с 1 января. Я же просил приблизить сроки и увеличить. Я так понимаю, что вопрос проработан. Прошу доложить согласованное мнение", - начал Владимир Путин совещание. Денежное довольствие военнослужащим и приравненным к ним категориям будет увеличено уже с 1 марта более чем на 20 процентов, сообщил президенту Алексей Кудрин. По его словам, повышение будет выплачиваться в виде ежемесячного денежного поощрения в размере одного должностного оклада, не включая при этом все остальные добавки.

    Сергей Иванов представил президенту еще более оптимистическую картину: "Мы мобилизовались. Ведь необходимо принимать экстренные меры". Согласно его подсчетам, среднее увеличение должностных окладов военнослужащим будет не менее 25 процентов. "Это решение позволит нашим войскам, правоохранительной системе и пограничникам вздохнуть, и им будет жить легче", - заметил Иванов. Самое большое повышение получат рядовые-контрактники, которые не служат в контрактной части - 37 процентов и младший офицерский состав - 28 процентов. А, к примеру, денежное вознаграждение прапорщика на должности техника теперь составит 5250 рублей. "Для начала неплохо. Хотелось бы побольше. Но...", - вздохнув, ответил Путин, дав, таким образом, понять министрам, что расслабляться и ставить на этом точку явно рано.

    Вторая часть доклада Кудрина вообще не устроила президента. Министр финансов начал было объяснять Владимиру Путину, почему министры решили не увеличивать пенсии для военных пенсионеров. "Я понимаю, что военных пенсионеров гораздо больше, чем военнослужащих, понимаю положение бюджета, но считаю, что при решении вопроса подобного рода неправильно оставить их за чертой данного решения. Они в свое время отслужили, поэтому забыть их нельзя", - возразил глава государства. Тут же министрам было предложено новое, в президентской редакции, решение - пенсии для военных пенсионеров будут повышены на такую же сумму, как и гражданским пенсионерам. То есть минимум на 240 рублей, уточнил Михаил Зурабов. Президент напомнил министрам и о гражданском персонале, который работает в Вооруженных силах: "Мы знаем, что у них оклады выше, чем у гражданских, но доходы все равно крайне низкие". Неучтенными остались и курсанты военных училищ. "Они ведь тоже студенты, но только в шинелях", - подметил Иванов. Путин настоятельно рекомендовал Алексею Кудрину повысить им стипендии, как и остальным студентам с 1 апреля на 100 рублей и еще на 100 рублей с первого сентября. "Для того чтобы все это не было сорвано и не затянулось, прошу собраться в таком же составе и подготовить по этим категориям соответствующий указ президента. Если сможете это сделать до 23 февраля - будет хорошо", - уже гораздо более мягко попросил президент министров.

    Поделиться