10.02.2005 03:30
    Поделиться

    "МЕНАТЕП" подал в суд на Россию

    Акционеры компании требуют от государства 28,3 миллиарда долларов

    Группа "МЕНАТЕП" намерена строить свое беспрецедентное обвинение на положениях так называемой Энергетической хартии, которая предусматривает защиту прав инвесторов в сфере энергетики, а также процедуры разрешения споров на многосторонней основе. Истцы утверждают, что 51-процентный пакет акций "ЮКОСа", принадлежащий "МЕНАТЕП", в октябре 2003 года стоил более 17 миллиардов долларов, "а в настоящее время не стоит почти ничего". Компания считает, что с учетом высоких цен на нефть и тогдашней договоренности о слиянии "ЮКОСа" и "Сибнефти" стоимость пакета сейчас была бы значительно выше. Так и родилась астрономическая цифра в 28,3 миллиарда долларов. Проведенный в декабре аукцион по продаже за налоговые долги 77-процентного пакета акций "Юганскнефтегаза" "МЕНАТЕП" квалифицировал как "конфискацию инвестиций".

    Вчерашний демарш акционеров "ЮКОСа" стал знаком того, что "МЕНАТЕП" решил использовать еще одну возможность давления на Россию. Противостояние "МЕНАТЕПа" с российскими властями началось еще в ноябре прошлого года: представители группы выдвинули обвинение в нарушении прав частных инвесторов сразу после объявления об аукционе по "Юганскнефтегазу". А в преддверии торгов, в середине декабря, "МЕНАТЕП" потребовал от американского арбитражного суда в Хьюстоне ввести запрет на операции с активами "ЮКОСа". Суд быстро вынес именно такое решение, а слушания о признании компании банкротом тянутся до сих пор. Кстати, под влиянием хьюстонского правосудия консорциум западных банков отказался выдать кредит "Газпрому" на покупку "дочки" "ЮКОСа".

    После перехода "Юганскнефтегаза" под контроль государственной компании "Роснефть" "МЕНАТЕП" заявил о том, что намерен преследовать в суде все компании, так или иначе связанные с операциями с главным активом "ЮКОСа". Так, на прошлой неделе компания потребовала у "Роснефти" вернуть кредит, выданный в свое время "Юганскнефтегазу". А вчера управляющий директор "МЕНАТЕПа" Тим Осборн заявил зарубежным СМИ, что "время для предупреждений закончено, и начинаются действия для возмещения наших потерь". Это заявление сопровождалось утверждениями о том, что поиск компромисса с российскими властями не привел к успеху.

    Наблюдатели отмечают, что ставка акционеров "ЮКОСа" на Энергетическую хартию, скорее всего, будет бита. Дело в том, что Россия подписала, но не ратифицировала этот документ, и он практически не используется для защиты прав инвесторов. Зам "МЕНАТЕПа", видимо, состоит в том, чтобы в очередной раз привлечь внимание западной общественности к "делу "ЮКОСа".

    Досье "РГ"

    Энергетическая хартия подписана 17 декабря 1991 года 51 государством, включая все страны бывшего СССР, страны Центральной и Восточной Европы, Японию, Австралию, Европейское сообщество. Хартия является политической декларацией сотрудничества стран Востока и Запада в энергетической сфере, но не является юридически обязательной. Подписанный в 1994 году Договор к Энергетической хартии охватывает вопросы торговли, правил транзита, защиты инвестиций, разрешения споров. Именно на положения этого Договора к Энергетической хартии и ссылается компания "МЕНАТЕП". Одна из его статей предусматривает, что обращение в суд возможно после того, как стороны в трехмесячный срок не пришли к мирному соглашению. Однако эта норма действительна только для стран, ратифицировавших документ.

    Поделиться