10.02.2005 04:00
    Поделиться

    Налогоплательщиков не станут "трясти" повторно

    Сообщение о новых рамках, устанавливаемых для налоговиков, несомненно, стало развитием идей, обсуждавшихся на совещании у президента страны два дня назад. Многие эксперты связывали ухудшение инвестиционного климата в России именно с необоснованным давлением на добросовестных налогоплательщиков. И инициатива сверху попала в самый "нерв" ожиданий бизнес-сообщества. Вчера же впервые были оглашены контуры реформы налогового администрирования.

    Алексей Кудрин сказал, что "будут существенно ужесточены сроки проведения налоговых проверок". А одновременно - и основания для того, чтобы повторно "потрясти" компании. Главный же нюанс новаций в том, что в налоговых инспекциях будут созданы спецподразделения, которые будут разбирать все жалобы налогоплательщиков. В них будут работать высококвалифицированные сотрудники, наделенные более высокими зарплатами. По словам министра, все эти меры будут отражены в ряде новых нормативных актов.

    Реформа налогового ведомства долгое время лишь дискутировалась. Осенью прошлого года предложения по структурным изменениям выдвигали замминистра финансов Сергей Шаталов и начальник Экспертного управления президента Аркадий Дворкович. Однако они повисли в воздухе, а в декабре бизнес был взбудоражен налоговыми претензиями к "Вымпелкому" и ряду нефтяных компаний. Теперь же "критическая масса" недовольства, как видим, стала переплавляться в реальные шаги власти.

    Трудно, кстати, не заметить взаимосвязи между эксцессами налогового администрирования и экономической ситуацией в стране. Потому-то доклад Кудрина получился многоаспектным. Пройдясь по болевым точкам, министр сделал несколько интригующих заявлений. Как ни парадоксально, но он счел уровень инфляции в 11,7 процента в 2004 году "успешным итогом деятельности правительства". Такая оценка из уст официального лица прозвучала впервые, и базировалась она на том, что "инфляция могла быть гораздо выше, а те регуляторы, которые мы создали, работали, и работали вовремя". А одним из главных фундаментов стабильности и предсказуемости экономики Кудрин, как и раньше, считает создание Стабилизационного фонда. Он подтвердил позицию минфина о том, что "потратить его внутри страны - значит продать тот якорь, который держит всю экономику".

    В этом году ожидаемый уровень инфляции в 8,5 процента будет удержан, несмотря на итоги января, когда инфляция разогналась на 2,6 процента. Сделав такой прогноз, Алексей Кудрин порадовал участников форума парой других цифр. ВВП в расчете на душу населения у нас достиг почти 9 тысяч долларов - в 1,5 раза больше, чем в Китае, и в 3 раза больше, чем в Индии. Дальний прицел министра состоит в том, что через 20 - 25 лет Россия сможет догнать по этому показателю некоторые страны "большой восьмерки". В целом доля оптимизма в оценках министра заметно превышала проект среднесрочной программы минэкономразвития, который широко дебатируется в последние дни.

    В качестве же более приземленного приоритета власти министр финансов видит цель в течение 3-4 лет довести зарплаты учителей и врачей до реальной покупательной способности докризисного и далекого от нас 1990 года.

    Поделиться