08.02.2005 03:30
    Поделиться

    Вулфенсон похвалил реформу льготных выплат

    В тот самый миг, когда первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска призвала министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова уйти в отставку "добровольно, по-мужски", повидавший на своем веку с десяток "монетизаций" г-н Вулфенсон сказал, что через пару месяцев волнения пенсионеров улягутся и что Россия провела отмену льгот не хуже других стран.

    - Принцип - помогать бедным, а не богатым правильный, - заявил он. - Для этого существует лишь один механизм - замена льгот деньгами. Такие реформы всегда приходится корректировать.

    Пожалуй, впервые финансовый "кит" такого уровня, посещая Москву, обходится без нотаций. Еще накануне г-н Вулфенсон "весьма положительно" оценил экономическое состояние России, похвалив ее за 7 процентов роста и накопленные золотовалютные запасы. Далее, на встрече с президентом Путиным г-н Вулфенсон поддержал идею главы государства о досрочном погашении российского долга перед Парижским клубом, хотя "это неинтересно для ВБ". Последние слова надо понимать так, что досрочное списание - это, конечно, нехорошо, поскольку лишает кредитора прибыли по процентам, но России сделают подарок.

    И, наконец, слова г-на Вулфенсона о нашей стране - "очень здорово, что у нас такой богатый клиент" - это уже прямая лесть. Похоже, президент ВБ прибыл не как ревизор, а "как приглашенный антикризисный управляющий". В свою очередь российская власть четко обозначила две главные проблемы. Во-первых, реформы буксуют именно в регионах. Во-вторых, угроза грядущего падения цен на нефть так и не подвигла отечественных экспертов на здравые идеи, кроме заклинаний - "надо слезть с нефтяной иглы".

    И вот президент ВБ встречается с премьером России Михаилом Фрадковым, который начинает свою речь именно с регионов, где, по его словам, реализация социальных реформ "столкнулась с некоторыми сложностями". А потом говорит о том, что защита собственности - приоритет правительства. И бросает камень в сторону собственных экспертов, прося консалтинговой помощи у ВБ: чем раньше правительство будет выявлять просчеты и узнавать о рисках, тем лучше, сказал премьер. В итоге ВБ вошел в прямой контакт с рядом регионов, минуя неповоротливых федеральных "посредников". А президент РФ дал этим регионам "зеленый свет" даже на прямое финансирование со стороны ВБ, если речь идет о социально чувствительных проектах.

    Через час после аудиенции с премьером в минэкономразвития начался беспрецедентный семинар. Люди, которые вытянули свои страны из нищеты (например, бывший премьер Ирландии), собрали зал, битком набитый представителями из регионов. Готовых рецептов для России эксперты не привезли, а просто рассказали, как "это обычно происходит". Выводы делайте сами - призвал президент ВБ.

    Вряд ли случайно и такое совпадение. Г-н Греф заявляет, что согласовал с минфином многострадальный проект создания "зон высоких технологий", задуманный как альтернатива сырьевому вектору развития. Президент ВБ хвалит г-на Грефа, а в его свите наблюдается старший вице-президент компании "Боинг" г-н Пикеринг, готовый поработать в таких зонах. Наконец, ВБ подписал с координационным советом предпринимательских союзов России договор, по которому наш бизнес, причем не крупный и не сырьевой, вошел в "элиту" бизнес-сообществ, сотрудничающих с ВБ.

    Что такое Всемирный банк?

    Кредитная организация в структуре ООН. В год дает кредитов на 10 миллиардов долларов. Россия должна ВБ 6,2 миллиарда долларов.

    Поделиться