08.02.2005 00:30
    Поделиться

    Шеф-повар Белого дома пакует чемоданы

    В свое время Шеиб - ему сейчас 50 лет - с отличием окончил Американский кулинарный институт в Нью-Йорке. После чего успешно трудился в качестве шеф-повара в престижных гостиницах и клубах. В Белый дом пришел в 1994 году еще при президенте Билле Клинтоне. В его обязанности входило приготовление блюд для первой семьи Америки, а также для государственных приемов и частных вечеринок. Шеиб славился своей современной кухней.

    По его словам, он часто готовил для своих хозяев жареную картошку, гамбургеры и барбекю. Старался по большей части использовать чисто американские ингредиенты. Что касается государственных приемов, то к ним начинал готовиться заблаговременно, за два месяца. Первой блюда дегустировала Лаура Буш. Ее рекомендации принимались во внимание.

    Но вот поменялось его начальство. Ушла со своего поста Кэти Фентон, отвечавшая за бытовое обслуживание обитателей Белого дома. Ее место заняла Леа Берман, жена миллионера, вложившего немалые средства в Республиканскую партию. И повару приходится уходить.

    Шеиб останется на своем посту до конца февраля. За это время ему должны подыскать замену.

    Не исключено, что какое-то время ему придется соревноваться на домашней кухне со своей женой Джин, также выпускницей кулинарного института. Но за свое будущее он спокоен: "Я вполне конкурентоспособен, - говорит он. - Хотя чертовски не люблю проигрывать".

    Поделиться