08.02.2005 03:30
    Поделиться

    Масхадов заболел нарциссизмом

    Тем, кто находится в Чечне или рядом, говорить о неком умиротворении бандитов бессмысленно. Только за несколько прошедших дней масхадовского "перемирия" было предотвращено 12 террористических актов. А вот для тех, кто далеко от ежедневных будней Кавказа и России вообще, такой пиар-ход очень кстати. Во-первых, напомнить о себе, как что-то значащем руководителе, а во-вторых, как обычно, попросить денег.

    Из интервью Масхадова можно узнать, что он хочет "предотвратить реальную угрозу... всем народам России и Кавказа" - ни больше, ни меньше. Чтобы выглядеть перед Западом, Масхадов открещивается от наиболее кровавых акций и даже обещает преподнести Международному трибуналу голову Шамиля Басаева и всех остальных, кто принимал участие в "преступлениях против человечности". Ну а под конец привычно обещает дежурный набор страшилок - война продолжится и кровь будет литься долго, но за нее уже будет отвечать не он, Масхадов, а естественно, Кремль. А кто отвечал до сего дня?

    Если не считать предложения о выдаче Басаева международным судьям, то это интервью абсолютно ничем не отличается от тех заявлений, которые главарь боевиков делал на протяжении всех последних лет.

    Помянул Аслан Масхадов и Генеральную прокуратуру, сказав, что обвинения следователей его не волнуют. В самой Генпрокуратуре на интервью Масхадова просто не обратили внимания и не считают нужным его комментировать. Как там подтвердили "Российской газете", для прокуроров Масхадов по-прежнему человек, которому заочно предъявлены обвинения по нескольким "тяжелым" статьям Уголовного кодекса. И он как был, так и остается обвиняемым за преступления, объявленным в международный розыск.

    Все комментарии, которые появились после "приказа о прекращении боевых действий" и самого интервью Масхадова, фактически говорят об одном и том же. Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак считает, что Масхадов просто не управляет ситуацией в Чечне сегодня, как не управлял ею даже тогда, когда сидел в Грозном. Да и само интервью - лишь очередная попытка напомнить о своем существовании.

    Руководство Чечни в ответ на "перемирие" вновь официально предложило бывшему лидеру режима Ичкерии явку с повинной. А на обещание Масхадова отдать Басаева под суд президент Чеченской Республики Алу Алханов сказал, что не доверяет этим словам. Алханов уверен в том, что "ни живого, ни мертвого Басаева Масхадов сдавать не собирается". Практически то же самое сказал и первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров, предложив Масхадову просто сложить оружие и сдаться властям. "О какой доброй воле можно говорить, когда от терактов и диверсий в Грозном, Беслане, Москве погибли дети, женщины, мирные граждане? С другой стороны, если Масхадов говорит, что не контролирует тех, кто совершает теракты, то о каких переговорах вообще может идти речь с человеком, от которого ничего реально не зависит? - заявил Кадыров. - Возникает резонный вопрос, кто будет выполнять это распоряжение, если Масхадов сам признает, что наиболее одиозные полевые командиры, в том числе Басаев, ему не подчиняются и не входят в так называемые вооруженные силы Ичкерии".

    Тот факт, что Масхадов вдруг начал признавать, что не контролирует Басаева и других бандитов, свидетельствует о его желании уйти от личной ответственности за совершенные преступления, в том числе в Беслане и Ингушетии, считает Кадыров. Единственный акт доброй воли, который сейчас необходимо совершить сейчас Масхадову, - это сложить оружие самому и показать пример другим. Все нынешние разговоры о перемирии на деле выгодны лишь лидерам боевиков, которые, во-первых, пытаются привлечь к себе внимание в мире, а во-вторых, воспользоваться передышкой для подготовки новых терактов и убийств, отметил Рамзан Кадыров.

    Действительно, сейчас в горных районах Чечни, где и базируются боевики, сложилась самая тяжелая ситуация. Засыпанные снегом перевалы и постоянный сход снежных лавин практически сводят на нет любое передвижение по горам. В таких погодных условиях боевые действия всегда прекращались и в прошлые годы. Задача на исходе зимы у бандитов одна - дожить до весны, чтобы по "зеленке" начать новые террористические вылазки. Поэтому интервью и объявление "перемирия" просто выгодны Масхадову со всех сторон.

    Поделиться